Rudraprayag News: गौरीकुण्ड में चोरी की साजिश रचते तीन नेपाली गिरफ्तार, 18 मोबाइल और रुपये बरामद

चोरी की योजना बनाते हुए तीन नेपाली मूल के व्यक्तियों को पुलिस ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 6 June 2025, 5:00 PM IST
google-preferred

रुद्रप्रयाग: गौरीकुण्ड क्षेत्र में चोरी की योजना बनाते हुए तीन नेपाली मूल के व्यक्तियों को पुलिस ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। यह घटना बीती रात गौरीकुण्ड के घोड़ा पड़ाव क्षेत्र में सामने आई, जब पुलिस को सूचना मिली कि कुछ संदिग्ध नेपाली व्यक्ति एक टिन शेड की आड़ में बैठकर आपराधिक साजिश रच रहे हैं। सूचना के आधार पर चौकी प्रभारी गौरीकुण्ड सूरज कंडारी के नेतृत्व में पुलिस टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए उक्त स्थान पर छापेमारी की। इस दौरान तीनों अभियुक्तों को चोरी की योजना बनाते हुए पकड़ लिया गया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, पुलिस ने अभियुक्तों की तलाशी के दौरान उनके कब्जे से चोरी में प्रयुक्त होने वाले औजार, जिनमें तीन सर्जिकल ब्लेड, एक प्लास, और एक लोहे का सरिया बरामद किया। इसके अलावा, एक बैग से 18 मोबाइल फोन और 25,000 रुपये की नकदी भी जब्त की गई। पूछताछ में अभियुक्तों ने खुलासा किया कि ये मोबाइल फोन और नकदी उन्होंने केदारनाथ में विभिन्न टेंटों को काटकर चुराई थी। उनका इरादा इन चुराए गए सामानों को नेपाल ले जाकर बेचने का था।

अभियुक्तों की हुई पहचान

अभियुक्तों की पहचान दिपेन्द्र शाही (23 वर्ष) पुत्र कृष्ण शाही, निवासी महाबे वार्ड नं.-1, कालीकोट, नेपाल और नरेन्द्र हमाल (22 वर्ष) पुत्र जयकृष्ण हमाल निवासी हीमा वार्ड नं.-7, जुमला, नेपाल के रूप में हुई। जबकि एक अन्य दिपेन्द्र शाही (23 वर्ष) पुत्र कमल शाही निवासी तिलागुफा वार्ड नं.-1, कालीकोट, नेपाल का रहने वाला है। ये सभी वर्तमान में केदारनाथ में वीरेन्द्र के डेरे में रह रहे थे। पुलिस ने उनके खिलाफ कोतवाली सोनप्रयाग में भारतीय न्याय संहिता की धारा 313 और भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 35/106 के तहत मुकदमा दर्ज किया है। अभियुक्तों को नियमानुसार गिरफ्तार कर माननीय न्यायालय के समक्ष पेश किया जा रहा है।

पुलिस उपाधीक्षक गुप्तकाशी ने बताया कि यह कार्रवाई श्री केदारनाथ यात्रा के दौरान तीर्थयात्रियों की सुरक्षा और क्षेत्र में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए की गई थी। पुलिस की इस त्वरित कार्रवाई से क्षेत्र में चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी।

पुलिस की इस टीम ने की कार्रवाई

इस ऑपरेशन में प्रभारी निरीक्षक कोतवाली सोनप्रयाग राकेन्द्र कठैत, वरिष्ठ उपनिरीक्षक ठाकुर सिंह रावत, चौकी प्रभारी गौरीकुण्ड सूरज कंडारी, उपनिरीक्षक रघुवीर सिंह रावत, आरक्षी विनोद गुसाई और आरक्षी अर्जुन शामिल थे।

Location : 

Published :