Barabanki डीएम की अध्यक्षता में सड़क सुरक्षा समिति की बैठक, पढ़ें पूरी खबर

डीएम की अध्यक्षता में आयोजित हुई जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक

बाराबंकी: मंगलवार को कलेक्ट्रेट परिसर स्थित लोकसभागार में जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी की अध्यक्षता में जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आहूत की गई। बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिये रोड सेफ्टी एक्शन प्लान बनाये जाए।

डाइनामाइट न्यूज के मुताबिक, दुघर्टनाओं के कारणों की समीक्षा करके उनकी पुनरावृत्ति पर रोक लगाने के लिये ठोस कदम उठाए जाए।

स्ट्रीट लाइट लगाने की कार्यवाही

दुर्घटना बाहुल्य इलाकों को ब्लैक स्पॉट के रूप में चिन्हाकिंत करते हुए उन स्थानों पर संकेतक लगाकर दुर्घटनाओं को रोकने के उपाय किए जाए। पुलिस व परिवहन विभाग द्वारा दिये जाने वाले निर्देशों को अमल में लाया जाए। जिलाधिकारी ने कहा कि असेनी मोड़ पर कई घटनाएं हो चुकी है यहाँ पर विशेष सतर्कता बरतने की जरूरत है। डिवाईडर के साथ ही स्ट्रीट लाइट लगाने की कार्यवाही जल्द पूरी की जाए। दारापुर कट भी दुर्घटना बाहुल्य है इसलिये यहाँ पर भी आवश्यक उपाय किये जाये।

दुर्घटना बाहुल्य स्थानों पर रिफ्लेक्टर

सफेदाबाद में बहुत सी दुर्घटनाएं हो चुकी है केवाड़ी मोड़ से लेकर सफेदाबाद क्षेत्र में अतिक्रमण हटाने की कार्यवाही की जाए। साथ ही एनएचआई के अधिकारी आवश्यक कार्यवाही संपादित करें। रात्रि में प्रकाश की व्यवस्था सुनिश्चित कराई जाए। रसौली व लक्षबरबजहा में भी जरूरी आवश्यक कार्यवाही की जाए जिससे दुघर्टनाओं को रोका जा सके। जिले की दुर्घटना बाहुल्य स्थानों पर रिफ्लेक्टर लगाए जाए।

सड़कों पर चलने के नियमों के संकेतक जगह-जगह लगाए लगाये जाए। जिलाधिकारी ने कहा कि यदि जिले भर में सभी ब्लैक स्पॉट का सही से चिन्हीकरण कर उन स्थानों पर लाइट लगवाने के साथ दुर्घटनाओं के रोकने के प्रयास किये जायें तो निश्चित रूप से दुर्घटनाओं में कमी आएगी।

"नो हेलमेट नो फ्यूल" पर कड़ाई से हो अमल

सड़क सुरक्षा समिति के सदस्य शैलेन्द्र सिंह ने सुझाव रखते हुए कहा कि लखपेड़ाबाग रोड और शुक्लाई नहर वाली सड़क क्षतिग्रस्त है जिससे आये दिन दुर्घटनाएं होती रहती है इसकी मरम्मत कराने का अनुरोध किया। जिलाधिकारी ने कहा कि दुर्घटनाओं को रोकने के लिये दोपहिया वाहनों में "नो हेलमेट नो फ्यूल" की कार्यवाही जारी रखी जाए। बिना हेलमेट वाले दोपहिया वाहन चालकों को पेट्रोल पंपों पर पेट्रोल न दिया जाए।

ओवर स्पीड वाहनों का चालान 

जिलाधिकारी ने कहा कि ट्रकों और रोडवेज़ की बसों व अन्य वाहनों की स्पीड को नियंत्रित करने के लिये विशेष प्रयास किये जायें। ओवर स्पीड वाहनों का चालान किया जाए। जिलाधिकारी ने कहा कि गत वर्ष की तुलना में रोड एक्सीडेंट में हर हाल में कमी लाने के प्रयास किये जाए। जिले के सभी टॉप ब्लैक स्पॉट के विषय में समीक्षा करते हुए दुर्घटनाओं को रोकने के निर्देश सम्बंधित अधिकारियों को दिये।

सड़क की पटरियों को समतल 

जिलाधिकारी ने कहा कि सड़क बनने के बाद ऊंची हो जाती है और पटरियां नीची रह जाती है। जिससे पटरियों पर वाहन उतारने में समस्या आती है। इसके लिये सड़क की पटरियों पर आवश्यकतानुसार मिट्टी पटाई करके पटरियों को समतल कराया जाए जिससे वाहनों को पटरियों पर उतारने में समस्या न होने पाए। जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि जिले भर में सड़कों के किनारे अवैध अतिक्रमण, बैनर, पोस्टर, होर्डिंग्स आदि को हटाने की कार्यवाही सुनिश्चित की जाए। प्लास्टिक के विरुद्ध अभियान चलाया जाए साथ ही सभी नालों की सफाई भी शीघ्रता के साथ करा ली जाए जिससे बरसात में जलभराव की स्थिति न होने पाए।

 

 

 

 

Location : 
  • Barabanki

Published : 
  • 6 May 2025, 7:33 PM IST