हिंदी
रायबरेली के नसीराबाद थाना क्षेत्र के ग्राम मेदापुर में जमीन विवाद के चलते दबंगों द्वारा बाउंड्रीवाल तोड़ने और जान से मारने की धमकी देने का मामला सामने आया है। पीड़ित ने पुलिस अधीक्षक से कार्रवाई की मांग की है।
Raebareli: रायबरेली जिले के नसीराबाद थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम मेदापुर में जमीन विवाद को लेकर दबंगई का गंभीर मामला सामने आया है। गांव निवासी राम सुख पुत्र छेदीलाल ने आरोप लगाया है कि उनके पड़ोसियों और ग्राम प्रधान ने मिलकर उनकी बाउंड्रीवाल तोड़ दी और विरोध करने पर गाली-गलौज करते हुए जान से मारने की धमकी दी। घटना के बाद पीड़ित परिवार में दहशत का माहौल है और ग्रामीणों में भी आक्रोश देखा जा रहा है।
पीड़ित ने पुलिस को क्या बताया?
पीड़ित राम सुख के अनुसार उनके पड़ोसी रामफेर, रामकुमार, अल्पना, प्रेमा और मौजूदा ग्राम प्रधान बृजपाल सिंह पासवान ने एकजुट होकर उनकी लगभग 20 फीट लंबी और 6 फीट ऊंची बाउंड्रीवाल को गिरा दिया। आरोप है कि यह कार्रवाई पूरी तरह से सुनियोजित थी और इसका उद्देश्य उन्हें डराना तथा जमीन पर कब्जा करना था। पीड़ित का कहना है कि जब उन्होंने इस हरकत का विरोध किया तो आरोपियों ने अपशब्दों का प्रयोग किया और गंभीर परिणाम भुगतने की धमकी दी।
मामला कोर्ट में विचाराधीन
राम सुख ने बताया कि वह अपने दरवाजे के सामने की जमीन को ऊंचा कराने का काम कर रहे थे। इसके लिए उन्होंने उपजिलाधिकारी सलोन से विधिवत अनुमति भी प्राप्त की थी। इसी बात को लेकर पहले भी विवाद उत्पन्न हुआ था, जिसकी जानकारी उन्होंने थाना नसीराबाद पुलिस को दी थी। इतना ही नहीं, मामले को लेकर न्यायालय में मुकदमा भी दाखिल है, जो वर्तमान में विचाराधीन है।
दबंगों का आतंक कायम
पीड़ित का आरोप है कि न्यायालय में मामला होने के बावजूद दबंगों ने कानून को अपने हाथ में लेते हुए उनकी बाउंड्रीवाल को गिरा दिया, जिससे करीब 50 हजार रुपये का नुकसान हुआ है। इस घटना से न सिर्फ आर्थिक क्षति हुई है, बल्कि परिवार की सुरक्षा को लेकर भी गंभीर चिंता उत्पन्न हो गई है। राम सुख का कहना है कि यदि समय रहते प्रशासन ने कार्रवाई नहीं की तो कोई बड़ी अनहोनी हो सकती है।
सख्त कानूनी कार्रवाई की मांग
घटना की जानकारी मिलते ही गांव के कई लोग पीड़ित के समर्थन में सामने आए और इस कृत्य की निंदा की। ग्रामीणों का कहना है कि गांव में आए दिन जमीन से जुड़े विवाद बढ़ते जा रहे हैं, लेकिन प्रभावशाली लोगों के खिलाफ कार्रवाई न होने से उनका हौसला और बढ़ जाता है। ग्रामीणों ने मांग की है कि मामले की निष्पक्ष जांच कर दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए।
पुलिस से लगाई न्याय की गुहार
मामले को लेकर पीड़ित और ग्रामीणों ने पुलिस अधीक्षक डॉ. यशवीर सिंह से मुलाकात कर न्याय की गुहार लगाई है। उन्होंने आरोपियों पर मुकदमा दर्ज कर बाउंड्रीवाल तोड़ने, धमकी देने और जान-माल की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है। अब देखना यह होगा कि पुलिस और प्रशासन इस मामले में क्या कदम उठाते हैं और पीड़ित को कब तक न्याय मिल पाता है।