

उत्तर प्रदेश अनुसूचित जाति-जनजाति आयोग के सदस्य रमेश चन्द्र कुंडे ने कलेक्ट्रेट के मानस सभागार में जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ बैठक कर अनुसूचित जाति-जनजाति से जुड़ी योजनाओं और उत्पीड़न मामलों की समीक्षा की।
औरैया: उत्तर प्रदेश अनुसूचित जाति-जनजाति आयोग के सदस्य रमेश चन्द्र कुंडे ने कलेक्ट्रेट के मानस सभागार में जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ बैठक कर अनुसूचित जाति-जनजाति से जुड़ी योजनाओं और उत्पीड़न मामलों की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ पात्र व्यक्तियों तक पहुंचाने के निर्देश दिए ताकि वे विकास की मुख्यधारा से जुड़ सकें।
ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य परीक्षण के निर्देश...
जानकारी के मुताबिक, कुंडे ने योजनाओं के प्रचार-प्रसार और पात्रों के चयन पर जोर दिया। जिला नगरीय विकास अभिकरण को दलित-मलिन बस्तियों में रोस्टर के अनुसार विकास कार्य, पंचायती राज विभाग को प्रत्येक ग्राम में सफाई कर्मचारी तैनात करने और चिकित्सा विभाग को स्वास्थ्य सेवाओं में सहयोगात्मक व्यवहार व ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य परीक्षण के निर्देश दिए।
योजना के तहत निःशुल्क कोचिंग...
जिला समाज कल्याण अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रीय वृद्धावस्था, पारिवारिक लाभ, सामूहिक विवाह, शादी अनुदान, उत्पीड़न आर्थिक सहायता और छात्रवृत्ति योजनाएं संचालित हैं। पुर्वा सुजान में छात्रावास, आनेपुर में वृद्धाश्रम और तिलक महाविद्यालय में मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के तहत निःशुल्क कोचिंग चल रही है।
जिला पंचायत राज अधिकारी ने बताया कि 477 ग्राम पंचायतों में दलित-मलिन बस्तियों में सफाई कार्य कराए जा रहे हैं। मुख्य विकास अधिकारी संत कुमार ने योजनाओं की प्रगति और अपर जिलाधिकारी नीरज प्रसाद ने निर्देशों के अनुपालन का आश्वासन दिया। बैठक में मुख्य चिकित्साधिकारी, जिला समाज कल्याण अधिकारी, पंचायत राज अधिकारी सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
परिवार की नैया डुबोना: तेज प्रताप यादव ने बदला रूख, बिहार चुनाव में क्या बिगड़ेगा RJD का वोट बैंक?