

बाबा नीम करौली महाराज के स्थापना दिवस पर महराजगंज में भव्य धार्मिक आयोजन संपन्न हुआ। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ पर पूरी खबर
लोगों ने निकाली भव्य निशान यात्रा
महराजगंज: यूपी के महराजगंज में बाबा नीम करौली महाराज के स्थापना दिवस के पावन अवसर पर मिठौरा ब्लॉक के अंतर्गत भागाटार गांव में शनिवार को भव्य धार्मिक आयोजन संपन्न हुआ। इस शुभ दिन पर गांववासियों और श्रद्धालुओं की सहभागिता से भव्य निशान यात्रा, विशाल भंडारा और रातभर मां भगवती का जागरण कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें हजारों की संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लिया।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, सुबह बाबा नीम करौली जी के मंदिर परिसर से शुरू हुई निशान यात्रा में श्रद्धालुओं ने भक्ति भाव से ओत-प्रोत होकर भाग लिया। डीजे, ढोल-नगाड़ों और देवी गीतों की गूंज से गांव का वातावरण भक्तिमय हो गया। महिलाएं कलश सिर पर लेकर और पुरुष धार्मिक ध्वज हाथों में लिए बाबा के जयकारे लगाते हुए यात्रा में शामिल हुए। यह यात्रा पूरे गांव में भ्रमण करते हुए वापस मंदिर परिसर में जाकर समाप्त हुई। रास्ते में जगह-जगह ग्रामीणों द्वारा पुष्पवर्षा की गई और श्रद्धालुओं का स्वागत किया गया।
मिठौरा (महराजगंज) : भागाटार गांव में बाबा नीम करौली के स्थापना दिवस पर भव्य आयोजन
➡️ निशान यात्रा, विशाल भंडारा और मां भगवती जागरण का आयोजन
➡️ गांववासियों और श्रद्धालुओं ने बड़े उत्साह से लिया हिस्सा
➡️ रातभर चले धार्मिक कार्यक्रम में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब#Maharajganj… pic.twitter.com/iteSbC4iQP— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) June 16, 2025
विशाल भंडारे का आयोजन
निशान यात्रा के बाद, मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं के लिए विशाल भंडारे का आयोजन किया गया, जिसमें दूर-दराज से आए भक्तों ने प्रसाद ग्रहण किया। भंडारे में पूड़ी-सब्जी, हलवा और पंचामृत का वितरण किया गया। भंडारे की व्यवस्था में युवा मंडल, ग्रामीण स्वयंसेवक और सामाजिक संगठनों की अहम भूमिका रही।
इसके बाद, शाम को मंदिर परिसर मां भगवती जागरण के आयोजन स्थल में तब्दील हो गया। प्रसिद्ध भजन गायकों और कलाकारों ने देवी भजनों, शक्ति गीतों और झांकियों की प्रस्तुति देकर उपस्थित भक्तों को भावविभोर कर दिया। रातभर श्रद्धालु जागरण में लीन रहे और मां भगवती की महिमा का गुणगान करते रहे।
इस भव्य आयोजन की सफलता में गांव के वरिष्ठ नागरिकों, युवाओं और महिला समितियों का विशेष योगदान रहा। पूरे आयोजन के दौरान सुरक्षा, स्वच्छता और यातायात व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए स्थानीय प्रशासन की ओर से विशेष व्यवस्था की गई थी।
ग्रामीणों में दिखा उत्साह
स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि बाबा नीम करौली की कृपा से यह आयोजन हर वर्ष बड़ी श्रद्धा और भव्यता से किया जाएगा। इस अवसर पर पूरे गांव में आस्था, भक्ति और उल्लास का वातावरण देखने को मिला। इस अवसर पर पूर्व प्रधान प्रतिनिधि राजीव उर्फ मुन्ना निगम, समाजसेवी देवेंद्र निगम, जगदंबा रौनियार, पिंटू गुप्ता, अमरनाथ रौनियार, धर्मेंद्र गुप्ता और भागीरथी समेत सैकड़ों लोग मौजूद रहे।