Gorakhpur News: जिला निर्वाचन अधिकारी की बैठक, मतदान केंद्रों पर इस बार ये होगा खास

गामी निर्वाचन को शांतिपूर्ण, पारदर्शी और सुविधाजनक तरीके से संपन्न कराने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन अधिकारी/जिलाधिकारी दीपक मीणा ने सोमवार को जनप्रतिनिधियों व विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक की।

Gorakhpur: गोरखपुर में आगामी निर्वाचन को शांतिपूर्ण, पारदर्शी और सुविधाजनक तरीके से संपन्न कराने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन अधिकारी/जिलाधिकारी दीपक मीणा ने सोमवार को जनप्रतिनिधियों व विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक की। इस बैठक में निर्वाचन से जुड़े सभी बिंदुओं पर विस्तृत चर्चा की गई। डीएम ने स्पष्ट कहा कि “इस बार मतदाता सूची पूरी तरह त्रुटिरहित और अद्यतन होनी चाहिए, ताकि किसी भी मतदाता का नाम छूटने या गलत दर्ज होने की कोई गुंजाइश न रहे।”

एसआईआर प्रपत्र भरने को कहा अनिवार्य

डीएम दीपक मीणा ने निर्वाचन आयोग द्वारा लागू स्पेशल इरेगुलरिटीज रिपोर्ट (SIR) को शत-प्रतिशत भरवाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि बीएलओ घर-घर जाकर सत्यापन अभियान तेजी से चला रहे हैं, ऐसे में जनप्रतिनिधियों और राजनीतिक दलों का सहयोग अत्यंत जरूरी है। डीएम ने कहा कि अगर एसआईआर फॉर्म सही समय पर भरे जाते हैं, तो दोहराव, गलत प्रविष्टि और नाम छूटने जैसी समस्याएं स्वतः समाप्त होंगी।

बूथों पर बनेंगे अतिरिक्त मतदान केंद्र

डीएम ने बताया कि जिले में कुछ बूथ ऐसे हैं जहां मतदाताओं की संख्या 1200 से अधिक है, जिससे मतदान के दौरान भीड़ बढ़ जाती है और प्रक्रिया धीमी हो जाती है। उन्होंने घोषणा की कि ऐसे सभी बूथों के लिए नया मतदान केंद्र पास-पड़ोस में स्थापित करने का प्रस्ताव तैयार कर निर्वाचन आयोग को भेजा जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे मतदाताओं को अधिक सुविधा मिलेगी और मतदान प्रतिशत में भी उल्लेखनीय वृद्धि होगी।

मतदान केंद्रों पर पूरी होंगी सभी मूलभूत सुविधाएं

जिला निर्वाचन अधिकारी ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि सभी मतदान केंद्रों पर आगामी निर्वाचन से पूर्व आवश्यक सुविधाएं सुनिश्चित की जाएं। उन्होंने विशेष रूप से शुद्ध पेयजल, शौचालय, रैंप, व्हीलचेयर, प्रकाश व्यवस्था और बैठने की सुविधा को प्राथमिकता देने को कहा। उन्होंने कहा कि दिव्यांगजन व वरिष्ठ नागरिकों को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए केंद्रों पर विशेष व्यवस्था की जाएगी।

मतदाता सूची अद्यतन पर विशेष जोर

बैठक में बताया गया कि बीएलओ द्वारा निरंतर पुनरीक्षण कार्य जारी है। डीएम ने कहा कि “पात्र नागरिकों का नाम हर हाल में सूची में जुड़ना चाहिए।” उन्होंने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से अपील की कि वे अपने क्षेत्रों में लोगों को जागरूक करें और आवश्यक संशोधन व नाम जोड़ने में सहयोग करें।

जनप्रतिनिधियों ने दिए सुझाव, डीएम ने दिया आश्वासन

बैठक में विधायकों और राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने मतदान केंद्रों की स्थिति, भीड़ प्रबंधन, बीएलओ के कार्य और जागरूकता अभियानों पर अपने सुझाव रखे। डीएम दीपक मीणा ने आश्वासन दिया कि सभी व्यावहारिक सुझावों को चुनावी तैयारियों में शामिल किया जाएगा।

बैठक में उप जिला निर्वाचन अधिकारी/एडीएम वित्त विनीत कुमार सिंह, विधायक विपिन सिंह, विधायक महेंद्र पाल सिंह, विधायक राजेश त्रिपाठी तथा विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

अंत में डीएम दीपक मीणा ने कहा कि निर्वाचन कार्य सामूहिक प्रयास है, सभी के सहयोग से जिले में निर्भीक, पारदर्शी और सुगम मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित की जाएगी।

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 19 November 2025, 11:48 PM IST

Advertisement
Advertisement