

पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक ने महराजगंज कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक की। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूर ख़बर
बिजली व्यवस्था को लेकर हुई बैठक
महराजगंज: भीषण गर्मी में विद्युत कटौती एक बड़ी चुनौती बनती जा रही है। गर्मी के प्रचंड प्रकोप के बीच बिजली व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक शंभू कुमार, आईएएस ने शनिवार को महराजगंज के कलेक्ट्रेट सभागार में एक उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की।
बैठक में अधिशासी अभियंता, एसडीओ, जेई तथा विद्युत वितरण विभाग से जुड़ी कार्यदायी संस्थाओं के प्रतिनिधि शामिल हुए।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार बैठक में प्रबंध निदेशक ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया कि विद्युत आपूर्ति पर विशेष ध्यान दिया जाए। उन्होंने कहा कि खराब ट्रांसफार्मरों को तत्काल बदला जाए और निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जाए, ताकि आमजन को परेशानी न हो। उन्होंने यह भी कहा कि विद्युत उपकेंद्रों और ट्रांसफार्मरों पर सुरक्षा प्रणाली सक्रिय रूप से लागू की जाए।
प्रबंध निदेशक शंभू कुमार ने स्पष्ट रूप से कहा कि बिजली बिलों की वसूली को प्राथमिकता दी जाए। उन्होंने सभी अधिशासी अभियंताओं को निर्देश दिया कि आईडीएफ और आरडीएफ को शून्य करने की दिशा में ठोस कार्यवाही की जाए। साथ ही, उपभोक्ताओं के त्रुटिपूर्ण बिलों को समयबद्ध ढंग से सुधारते हुए वसूली दर बढ़ाने का भी प्रयास हो।
उन्होंने यह भी कहा कि लंबे समय से बकाया जमा न करने वाले उपभोक्ताओं पर प्रवर्तन की कार्यवाही तेज की जाए। स्मार्ट मीटर लगाए जाने की प्रक्रिया में तेजी लाते हुए निर्धारित लक्ष्य को तय समय सीमा के भीतर पूरा करने का निर्देश दिया गया। श्री कुमार ने यह स्पष्ट कर दिया कि ऑनलाइन समीक्षा में लापरवाही पाए जाने पर संबंधित अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी।
बैठक के पश्चात प्रबंध निदेशक शंभू कुमार ने बैकुंठपुर विद्युत उपकेंद्र एवं वर्कशॉप का स्थलीय निरीक्षण भी किया। उन्होंने सुरक्षा उपकरणों, शटडाउन प्रक्रिया और फील्ड कर्मचारियों की सुरक्षा व्यवस्थाओं की समीक्षा की। उन्होंने प्रत्येक लाइनमैन को सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराने का निर्देश देते हुए कहा कि कार्यस्थल पर किसी भी प्रकार की दुर्घटना न हो, यह सुनिश्चित किया जाए। इसके साथ ही किसी भी तरह की लापरवाही न बरतने के आदेश दिये।
इस अवसर पर मुख्य अभियंता विनोद कुमार आर्या, अपर जिलाधिकारी डॉ. पंकज कुमार, अधीक्षण अभियंता वाई.पी. सिंह सहित सभी अधिशासी अभियंता, एसडीओ, जेई व अन्य विभागीय अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।