

देवरिया में जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने 40 अधिकारियों पर कड़ी कार्रवाई की है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
देविरया डीएम दिव्या मित्तल (सोर्स- इंटरनेट)
देवरिया: यूपी के देवरिया जनपद से बड़ी खबर सामने आई है, जहां जिले में जन शिकायतों के निस्तारण में लापरवाही बरतने पर जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने कड़ा रुख अपनाया है। जानकारी के अनुसार, आईजीआरएस पोर्टल पर दर्ज मामलों के समाधान में गंभीर खामियां पाए जाने पर डीएम ने जिले के 40 अधिकारियों पर कड़ी कार्रवाई की है।
डाइनामाइट न्यूज़ के संवाददाता के अनुसार, डीएम दिव्या मित्तल ने 40 अधिकारियों के अप्रैल माह का वेतन रोकने का आदेश जारी किया है। इस कार्रवाई के बाद जिले भर के विभिन्न विभागों में हड़कंप मच गया है।
दरअसल, जनसुनवाई पोर्टल पर आने वाली शिकायतों का समाधान अधिकारीगण स्थलीय निरीक्षण के बाद करते हैं और उसके बाद, आवेदक से फीडबैक लिया जाता है। हाल ही में हुए मूल्यांकन में इन 40 अधिकारियों द्वारा किए गए निस्तारण पर आवेदकों की प्रतिक्रिया बेहद खराब देखने को मिली, जिसे देखते हुए डीएम दिव्या मित्तल ने तत्काल अप्रैल माह का वेतन रोकने करने का फैसल लिया है।
बता दें कि जिन अधिकारियों के वेतन पर रोक लगाई गई है उनमें भलुअनी, भाटपाररानी और लार नगर पंचायतों के अधिशासी अधिकारी, जल निगम के अधिशासी अभियंता, बरहज विद्युत वितरण खंड के अधिशासी अभियंता, प्रांतीय खंड के अधिशासी अभियंता, औषधि निरीक्षक देवरिया, गौरीबाजार, देसही देवरिया, भाटपाररानी और सलेमपुर के खंड शिक्षा अधिकारी, बरहज और लार के खंड विकास अधिकारी, खान अधिकारी देवरिया, चकबंदी अधिकारी भाटपाररानी, जिला ग्रामोद्योग अधिकारी, DPRO, जिला प्रोबेशन अधिकारी शामिल हैं।
इसके अलावा, डूडा के परियोजना अधिकारी, प्रभारी चिकित्साधिकारी देवरिया व अन्य ब्लॉकों के प्रभारी चिकित्साधिकारी, जिला अस्पताल के CMS, CMO, BSA कार्यालय के वित्त एवं लेखाधिकारी, लघु सिंचाई के सहायक अभियंता, सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक, मत्स्य विभाग के सहायक निदेशक, नाबकटा, भटनी, भागलपुर, रामपुर कारखाना और लार-सलेमपुर के सहायक विकास अधिकारी, श्रम प्रवर्तन अधिकारी, सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी और प्रवर्तन शाखा के सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी का भी अप्रैल माह का वेतन रोका गया है।
इस मामले में सख्त रुख अपनाने वाली डीएम दिव्या मित्तल मूल रूप से हरियाणा के रेवाड़ी जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली से अपनी प्रारंभिक शिक्षा पूरी की और फिर बीटेक और एमबीए की डिग्री प्राप्त की। इसके बाद उन्होंने लंदन में एक प्रतिष्ठित कंपनी में लाखों की सैलरी पर नौकरी भी की, लेकिन देश सेवा के जज्बे से प्रेरित होकर दिव्या भारत लौट आईं।
डीएम दिव्या मित्तल के पति गगनदीप भी एक आईएएस अधिकारी हैं। जहां, गगनदीप ने 2011 में तो वहीं दिव्या ने 2012 में UPSC परीक्षा पास कर प्रशासनिक सेवा की शुरुआत की थी। दिव्या मित्तल ने शुरू-शुरू में गुजरात कैडर में आईपीएस के रूप में सेवाएं दीं, लेकिन 2013 में दोबारा परीक्षा देकर आईएएस ऑफिसर बनीं और उन्हें उत्तर प्रदेश कैडर प्राप्त हुआ।
बता दें कि दिव्या मित्तल ने अपने अब तक के करियर में संत कबीर नगर, मिर्जापुर और बस्ती जिलों में बतौर डीएम सफल कार्यकाल निभाया है। नीति आयोग में सहायक सचिव के रूप में भी उन्होंने महत्वपूर्ण योगदान दिया। दिव्या इस समय देवरिया जिले की कमान संभालते हुए हैं।