

यूपी के भदोही जनपद के गोपीगंज में मोहर्रम जुलूस के दौरान भगवान जगन्नाथ के पोस्टर फाड़ने से सांप्रदायिक तनाव बढ़ गया है और बाजार बंद की चेतावनी दी गई है।
भगवान जगन्नाथ का पोस्टर फाड़ने पर फूटा आक्रोश
Bhadohi: जिले के गोपीगंज नगर में मोहर्रम के सातवीं के जुलूस के दौरान सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने की गंभीर कोशिश ने शहर के माहौल को अशांत कर दिया है। बीती रात निकाले गए जुलूस के दौरान कुछ युवकों द्वारा भगवान जगन्नाथ जी के पोस्टर फाड़ दिए जाने की घटना के बाद नगर में तनाव फैल गया है। घटना से आहत नगरवासियों ने दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है, वहीं स्थानीय व्यापारियों और संगठनों ने शनिवार को बाजार बंद करने की चेतावनी दी है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, मंगलम सेवा समिति के प्रबंधक कृष्ण कुमार खटाई ने इस घटना की शिकायत स्थानीय थाना गोपीगंज में दर्ज कराई है। उन्होंने बताया कि जुलूस जब सदर मोहाल क्षेत्र से होकर गुजर रहा था, उसी दौरान कुछ उपद्रवी युवकों ने नगर में जगह-जगह लगाए गए भगवान जगन्नाथ जी की यात्रा से संबंधित पोस्टरों को डंडों से मारते हुए फाड़ दिया। इस पूरी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है, जिसे समिति ने सबूत के तौर पर पुलिस को सौंपा है।
पोस्टर फाड़े जाने की घटना के बाद नगर में आक्रोश फैल गया है। स्थानीय लोगों का कहना है कि यह न केवल धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुँचाने वाला कृत्य है, बल्कि शहर की गंगा-जमुनी तहजीब पर हमला भी है। समिति और व्यापारियों ने मिलकर प्रशासन से 24 घंटे के अंदर दोषियों की गिरफ्तारी की मांग की है। चेतावनी दी गई है कि यदि समय रहते कार्रवाई नहीं की गई, तो शनिवार को नगर का संपूर्ण बाजार बंद करके विरोध प्रदर्शन किया जाएगा।
प्रबंधक कृष्ण कुमार खटाई
पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच शुरू कर दी है। वायरल वीडियो की सहायता से आरोपियों की पहचान की जा रही है। एसडीएम और क्षेत्राधिकारी (सीओ) ने घटनास्थल का दौरा किया और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की। नगर में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है तथा संवेदनशील इलाकों में गश्त बढ़ा दी गई है। अधिकारियों का कहना है कि किसी को भी कानून हाथ में लेने की इजाजत नहीं दी जाएगी और दोषियों को सख्त सजा दी जाएगी।
इस बीच, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मोहर्रम के जुलूसों को लेकर कड़े निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने कहा है कि धार्मिक आयोजनों के दौरान किसी भी प्रकार की हुड़दंग या सांप्रदायिक तनाव फैलाने वालों के खिलाफ तत्काल कार्रवाई की जाए। उन्होंने प्रशासन से सोशल मीडिया पर फैल रही अफवाहों पर कड़ी नजर रखने और शांति व्यवस्था बनाए रखने के निर्देश दिए हैं।
सामाजिक संगठनों की भूमिका
नगर के कई सामाजिक संगठनों और धर्मगुरुओं ने भी लोगों से संयम और आपसी भाईचारा बनाए रखने की अपील की है। व्यापार मंडल, सेवा समितियां और अन्य सामाजिक संस्थाएं प्रशासन के साथ मिलकर शांति बहाली के प्रयासों में जुटी हैं।