रक्षाबंधन से पहले गोरखपुर में फूड विभाग की बड़ी कार्रवाई, मिठाई की दुकानों पर छापेमारी

गोरखपुर में रक्षाबंधन से पहले मिठाइयों में मिलावट को लेकर फूड विभाग ने बड़ा कदम उठाया है। खजनी कस्बे की प्रमुख मिठाई दुकानों पर ताबड़तोड़ छापेमारी कर गुलाब जामुन और कलाकंद के नमूने लिए गए हैं। जांच के लिए भेजे गए ये नमूने क्या राज खोलेंगे? क्या मिठाइयों में छिपा है कोई मिलावट का खेल? विभाग ने साफ कहा है, “जनता के स्वास्थ्य के साथ कोई समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।” त्योहार से पहले इस छापेमारी से मिठाई कारोबार में हड़कंप मचा हुआ है, जल्द ही जांच रिपोर्ट से बड़ा खुलासा हो सकता है।

Gorakhpur: रक्षाबंधन पर्व को लेकर मिठाइयों में मिलावट को लेकर खाद्य सुरक्षा विभाग ने कड़ा रुख अपनाया है। त्योहार से पहले मिठाइयों की बिक्री में वृद्धि को देखते हुए फूड विभाग ने जिले के खजनी कस्बे में स्थित मिठाई की दुकानों पर शुक्रवार को ताबड़तोड़ छापेमारी की। खाद्य सुरक्षा अधिकारी डॉ. श्रीनिवास यादव के नेतृत्व में विभाग की टीम ने विशेष रूप से गणेश स्वीट हाउस के गोदाम पर छापा मारा और वहां से गुलाब जामुन व कलाकंद के नमूने लिए। ये नमूने जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे गए हैं, ताकि मिठाइयों में किसी भी प्रकार की मिलावट का पता लगाया जा सके।

इस टीम में खाद्य सुरक्षा अधिकारी नागेन्द्र चौधरी और कमल नारायण सिंह भी शामिल थे। डॉ. श्रीनिवास यादव ने कहा कि मिठाइयों में मिलावट किसी भी दशा में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। मिठाई कारोबार में गुणवत्ता और स्वच्छता के साथ कोई समझौता नहीं होगा। उन्होंने साफ-साफ चेतावनी दी कि यदि कोई दुकानदार मिलावट करता पाया गया तो उसके खिलाफ कड़ी से कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

उन्होंने आम जनता से भी आग्रह किया कि वे यदि कहीं भी मिलावटी या संदिग्ध खाद्य पदार्थों को बाजार में बिकते देखें तो तुरंत इसकी सूचना खाद्य सुरक्षा विभाग को दें। डॉ. यादव ने कहा, "जनता के स्वास्थ्य के साथ कोई खिलवाड़ नहीं कर सकता, मिलावटखोरों पर सख्त कार्रवाई तय है।"

रक्षाबंधन जैसे त्योहारों के दौरान मिठाइयों की मांग सामान्य से कई गुना बढ़ जाती है। ऐसे में कुछ मिलावटखोर इस अवसर का फायदा उठाने की कोशिश करते हैं। इन्हीं कारणों से विभाग ने मिठाइयों की दुकानों पर सख्त निगरानी और छापेमारी अभियान तेज कर दिया है। यह अभियान त्योहार तक जारी रहेगा ताकि कोई भी मिलावटी खाद्य पदार्थ बाजार में न पहुंच सके और उपभोक्ताओं को गुणवत्तापूर्ण सामग्री मिले।

फिलहाल जांच के लिए लिए गए नमूनों की रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है। रिपोर्ट आने के बाद मिठाई कारोबार में अगर कोई गड़बड़ी पाई गई तो दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। विभाग का यह कदम उपभोक्ताओं के स्वास्थ्य की रक्षा के साथ-साथ मिठाई उद्योग की प्रतिष्ठा बनाए रखने के लिए भी अहम माना जा रहा है।

इस तरह खाद्य सुरक्षा विभाग ने त्योहार के पहले ही इस प्रकार की कार्रवाई करके मिठाइयों में मिलावट को रोकने का स्पष्ट संदेश दे दिया है। उपभोक्ता भी सतर्क रहें और यदि किसी संदिग्ध सामग्री का पता चले तो तुरंत सूचना दें ताकि स्वस्थ और सुरक्षित रक्षाबंधन पर्व मनाया जा सके।

Location :  Gorakhpur

Published :  8 August 2025, 5:23 PM IST

Advertisement