बांदा के अटल आवासीय विद्यालय में वायरल फीवर का कहर, 30 से अधिक बच्चे बीमार

बांदा के अटल आवासीय विद्यालय के तीन दर्जन से अधिक बच्चे वायरल फीवर से पीड़ित होकर जिला अस्पताल पहंचे। खराब मौसम और विद्यालय में साफ-सफाई की कमी को बीमारी का कारण माना जा रहा है।

Post Published By: सौम्या सिंह
Updated : 23 August 2025, 3:27 PM IST
google-preferred

Banda: जिले के अछरौड स्थित अटल आवासीय विद्यालय में बीते कुछ दिनों से वायरल फीवर का प्रकोप फैल गया है। जानकारी के अनुसार, यहां तीन दर्जन से अधिक बच्चे बुखार से ग्रसित हो गए हैं। बच्चों को गंभीर हालत में देख शिक्षकों ने तुरंत जिला अस्पताल में भर्ती कराया। घटना की जानकारी मिलते ही प्रशासनिक अमला भी जिला अस्पताल पहुंच गया। डॉक्टरों की टीम बच्चों की जांच और उपचार में जुटी हुई है।

खराब सफाई और मौसम के कारण बच्चों में वायरल बुखार

बच्चों में सामान्यतः खांसी, बुखार और शरीर में दर्द की शिकायतें सामने आई हैं। स्कूल में अचानक खराब मौसम और साफ-सफाई की कमी को इस स्थिति का मुख्य कारण माना जा रहा है। शिक्षक भी मानते हैं कि कुछ दिनों से विद्यालय परिसर में सफाई का ध्यान नहीं रखा गया, जिससे संक्रमण फैलने की संभावना बनी।

अटल आवासीय विद्यालय में बच्चों की देखरेख के लिए स्कूल प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग दोनों ही सक्रिय हो गए हैं। स्कूल के कई शिक्षक और कर्मचारियों ने बताया कि बच्चों की तबीयत बिगड़ने के बाद तुरंत जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया। वहीं, जिला अस्पताल के सीएमएस डॉ. के कुमार ने कहा कि सभी बच्चों की जांच और इलाज चल रहा है, फिलहाल कोई गंभीर स्थिति नहीं है, लेकिन लगातार निगरानी जारी रहेगी।

Banda News

जिला अस्पताल में डॉक्टर से जांच कराते बच्चे

स्कूल के एक शिक्षक ने नाम न जाहिर करने की शर्त पर बताया, 'बच्चों के स्वास्थ्य को लेकर हम सभी चिंतित हैं। खराब मौसम और स्वच्छता की कमी ने बच्चों को प्रभावित किया है। हम प्रशासन से आग्रह करते हैं कि जल्द से जल्द पूरी सफाई और बचाव के उपाय किए जाएं।'

वहीं, एक बुखार से पीड़ित बच्चा अपने समस्या को बताते हुए बोला, 'मुझे तेज बुखार और सिर दर्द हो रहा था, स्कूल में अच्छा महसूस नहीं हो रहा था। लेकिन अब डॉक्टरों ने दवा दी है और मुझे अच्छा लग रहा है।'

Corruption in Banda: एंटी करप्शन टीम ने रिश्वत लेते राजस्व निरीक्षक को रंगे हाथों दबोचा; मचा हड़कंप

तीन दर्जन से अधिक बच्चे वायरल फीवर से पीड़ित

बांदा सदर तहसील के अछरौड क्षेत्र में स्थित इस विद्यालय में बच्चों के स्वास्थ्य को लेकर यह मामला चिंता का विषय बन गया है। विद्यालय की साफ-सफाई को लेकर भी कई सवाल खड़े हो रहे हैं। अधिकारियों का कहना है कि विद्यालय परिसर में नियमित सफाई अभियान चलाया जाएगा और बच्चों के स्वास्थ्य की बेहतर देखभाल सुनिश्चित की जाएगी।

Banda News

अस्पताल में कतार में खड़े बच्चे

प्रशासन ने कहा है कि वायरल फीवर फैलने के कारणों की जांच की जा रही है और आवश्यकतानुसार जल्द ही प्रभावी कदम उठाए जाएंगे। साथ ही, स्वास्थ्य विभाग ने सभी आवासीय विद्यालयों में नियमित स्वास्थ्य जांच कराने और साफ-सफाई के मानकों को कड़ाई से लागू करने के निर्देश जारी किए हैं।

Banda News: ठेकेदार ने कटवा डाले 35 हरे भरे पेड़…अधिकारियों को नहीं जानकारी, जानें क्या है पूरी खबर

बच्चों के अभिभावकों और ग्रामीणों में भी इस मामले को लेकर चिंता बढ़ गई है। सभी चाहते हैं कि बच्चों को शीघ्र स्वस्थ किया जाए और भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचाव के लिए बेहतर प्रबंध किए जाएं। इस बीच, बच्चों की सुरक्षा और स्वास्थ्य के लिए विद्यालय प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग लगातार सहयोग कर रहे हैं ताकि वायरल फीवर का प्रकोप कम किया जा सके।

Location :