आरेडिका को मिला अखिल भारतीय रेल स्तर हिंदी नाट्य का सर्वश्रेष्ठ पुरस्कार

रायबरेली के आरेडिका को अखिल भारतीय रेल स्तर का हिंदी नाट्य का सर्वश्रेष्ठ पुरस्कार मिला। पढिये डाइनामाइट न्यूज़ की यह खबर

Post Published By: Rohit Goyal
Updated : 10 June 2025, 9:32 PM IST
google-preferred

रायबरेली: जनपद में आरेडिका ने अखिल भारतीय रेल स्तर पर हिंदी नाट्य उत्सव में सर्वश्रेष्ठ स्क्रिप्ट लेखन पुरस्कार प्राप्त किया है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार विगत वर्षों की भांति रेल मंत्रालय ने इस वर्ष भी राजभाषा हिंदी के प्रचार प्रसार के उद्देश्य से अखिल भारतीय रेल स्तर पर हिंदी नाट्य उत्सव-2024 का आयोजन किया । इस वर्ष अखिल भारतीय रेल स्तर पर हिंदी नाट्य उत्सव - 2024 का आयोजन रेल मंत्रालय के निर्देशन में मध्य रेलवे द्वारा 2 जून से 6 जून 2025 के बीच क्षेत्रीय रेल प्रशिक्षण संस्थान, भुसावल में किया।

इस प्रतियोगिता में आधुनिक रेल डिब्बा कारखाना, रायबरेली ने अध्यक्ष, सांस्कृतिक संगठन एवं मुख्य राजभाषा अधिकारी के कुशल मार्गदर्शन में 12 सदस्यीय दल इस प्रतियोगिता में शामिल हुआ। दल का नेतृत्व अमिय श्रीवास्तव वरिष्ठ अनुभाग अभियंता ने किया। इस प्रतियोगिता में आधुनिक रेल डिब्बा कारखाना, रायबरेली की टीम ने सर्वश्रेष्ठ स्क्रिप्ट लेखन का पुरस्कार प्राप्त किया । इस स्क्रिप्ट के लेखक, आरेडिका के वरिष्ठ अनुभाग अभियंता अंगद सिंह कुशवाहा हैं।

इस प्रतियोगिता में एमसीएफ द्वारा ‘‘मौलिक अधिकार‘‘ नामक नाटक का मंचन किया गया, इस नाटक का निर्देशन श्री विश्वेश्वर प्रसाद तकनीशियन द्वारा किया गया। इसके अतिरिक्त आदित्य प्रकाश, अरविंद ओझा, विवेकानंद व्यास, भारतेंदु कुमार, राजेन्द्र वर्मा, जितेंद्र कुमार, गिरीश कुमार दीपक कुमार, गौरव कुमार, मो. परवेज, प्रियंका ने इस नाटक में विभिन्न दायित्वों का निर्वहन किया।

एम्स रायबरेली में पेडियाट्रिक सर्जरी सप्ताह मनाया गया

पेडियाट्रिक सर्जरी सप्ताह पूरे भारत में विभिन्न सरकारी और निजी संगठनों द्वारा मनाया जाता है। भारत में हर साल जून के दूसरे सप्ताह में पेडियाट्रिक सर्जरी सप्ताह मनाया जाता है, ताकि आम जनता के बीच पेडियाट्रिक सर्जरी चिकित्सा क्षेत्र की सेवाओं को लोकप्रिय बनाया जा सके, जो वास्तव में जीवन के सबसे नाजुक चरण को छूता है। अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान, रायबरेली में पेडियाट्रिक सर्जरी विभाग द्वारा 2 जून से 8 जून तक पेडियाट्रिक सर्जरी सप्ताह मनाया गया।कार्यक्रम विभागाध्यक्षा डॉ. सुनीता सिंह के मार्गदर्शन में चलाया गया। एमबीबीएस के विद्यार्थियों, नर्सिंग अधिकारियों एवं नर्सिंग छात्राओं ने नाटक प्रस्तुत किए और आम लोगों से संवाद कर पेडियाट्रिक सर्जरी की विशेषताओं के बारे में लोगों को जागरूक किया।

इस पेडियाट्रिक सर्जरी सप्ताह के दौरान, पेडियाट्रिक सर्जरी के संकाय ने आम जनता को संदेश दिया कि गर्भावस्था के दौरान शराब का सेवन न करने, धूम्रपान न करने, मधुमेह पर नियंत्रण, फोलिक एसिड का सेवन करें और किसी भी बुखार या चकत्ते तुरंत महिला चिकित्सक से परामर्श और उचित टीकाकरण करके जन्मजात विसंगतियों को कुछ हद तक रोका जा सकता है।

डीन परीक्षा प्रो. प्रगति गर्ग, प्रो. रजत दास और प्रो. प्रबल जोशी, डॉ. अनुप्रीत, डॉ. दिव्या प्रकाश, डॉ. उमेश गुप्ता, डॉ. मृत्युंजय कुमार, डॉ वंदना वर्मा, कर्नल उपेन्द्र नाथ राय ने नर्सिंग अधिकारियों और छात्रों को उनकी कड़ी मेहनत और पोस्टर प्रतियोगिताओं के लिए पुरस्कार दिए।

Location : 

Published :