हिंदी
ताशकंद: तेजी से उभरते हुए भारतीय मुक्केबाज दीपक भोरिया ने पिछड़ने के बाद शानदार वापसी करते हुए रविवार को यहां विश्व चैंपियनशिप के 51 किग्रा प्री-क्वार्टर फाइनल में कजाकिस्तान के तोक्यो ओलंपिक कांस्य पदक विजेता सकेन बिबोसिनोव को हराया।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, पहले दो राउंड में बंटे हुए फैसले से पीछे चल रहे दीपक अंतिम तीन मिनट में शानदार प्रदर्शन करते हुए बाउट रिव्यू के बाद विजेता बनकर उभरे। दीपक को इस टूर्नामेंट में विश्व चैम्पियनशिप के रजत पदक विजेता अमित पंघाल की जगह चुना गया था।
भारतीय खिलाड़ी ने 2021 विश्व चैंपियन बिबोसिनोव के खिलाफ प्री-क्वार्टर फाइनल में 5-2 से जीत दर्ज की।
दो बार के राष्ट्रमंडल पदक विजेता मोहम्मद हुसामुद्दीन (57 किग्रा) ने रूस के एडवर्ड सविन पर 5-0 से जीत के साथ अगले दौर में जगह बनायीं।
सुमित कुंडू (75 किग्रा) और नरेंद्र बेरवाल (92 किग्रा से अधिक) का सफर हालांकि हार के साथ खत्म हो गया।
दीपक ने बाउट की शुरुआत थोड़े धीमे तरीके से की लेकिन उन्होंने जल्दी ही लय हासिल कर ली। उन्होंने विरोधी मुक्केबाज को कुछ अच्छे पंच लगाये लेकिन 2-3 से पिछड़ गये।
दूसरे दौर में भी पिछड़ने के बाद दीपक ने तीसरे दौर में लय हासिल की और प्रतिद्वंद्वी मुक्केबाज को कुछ दमदार मुक्के जड़कर जजों को प्रभावित किया।
दीपक ने यादगार जीत दर्ज करने के बाद कहा, ‘‘ मेरा लक्ष्य बाउट की शुरुआत से ही धैर्य के साथ खेलना और अधिक से अधिक अंक जुटाना था। पहले दो दौर कठिन थे लेकिन मैंने संयम बनाये रख था और आक्रमण करने के लिए सही समय का इंतजार कर रहा था।’’
दीपक अपने अगले मुकाबले में चीन के झांग जियामाओ से भिड़ेंगे।
हुसामुद्दीन ने अपनी बाउट की शुरूआत से ही दबदबा बनाये रखा। उन्होंने रूस के खिलाड़ी को तीनों दौर में पछाड़कर सर्वसम्मत फैसले से जीत दर्ज की।
सुमित ने रूस के पावेल सोसुलिन के खिलाफ शुरुआती दो दौर में दबदबा बनाने के बाद तीसरे दौर में लय कायम नहीं रख सके। उन्हें 1-3 से हार का सामना करना पड़ा।
दूसरी ओर नरेंद्र क्यूबा के फर्नांडो अर्जोला के खिलाफ संघर्ष करते दिखे।अर्जोला ने भारतीय मुक्केबाज को ज्यादा मौके नहीं दिये और 5-0 से जीत दर्ज की।
Published : 8 May 2023, 5:14 PM IST
Topics : Deepak Bhoria India World Boxing Championship दीपक भोरिया प्री क्वार्टर फाइनल मुक्केबाज विश्व चैंपियनशिप