Uttar Pradesh: गोरखपुर में चिता भूमि पर खेली गई मसान की होली, जानिए इससे जुड़ी ये खास बातें

होलिका दहन के अवसर पर गोरखपुर के चिता भूमि, श्मशान क्षेत्र राजघाट पर मसान की होली का आयोजन हुआ। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 13 March 2025, 5:49 PM IST
google-preferred

गोरखपुर: जनपद गोरखपुर में होलिका दहन के अवसर पर चिता भूमि पर मसान की होली का आयोजन हुआ। मंच पर भगवान शिव व माता सती का आगमन होते ही कार्यक्रम की शुरुआत हुई। जहां दिखाया गया कि माता सती किस तरह से अपने पिता प्रजापति दक्ष के यज्ञ में अपने पति महादेव को निमंत्रित न होते हुए भी भगवान शिव से अपने पिता के घर जाने की जिद करती हैं, जहां महादेव उन्हें बार-बार टोकते व रोकते हैं, पर अंततः सती को जाने की अनुमति दे देते है, साथ ही कुछ नंदी व अपने कुछ गणों को भी साथ में जाने को भेज देते हैं। 

पिता के घर बिन बुलाए पहुंचने पर सती को कोई यथोचित सम्मान नही मिलता बल्कि उनका तिरस्कार होता है, अपने पिता के मुख से अपने पति महादेव का अपमान, माता सती सह नही पाती और वहीं हवन कुंड की यज्ञाग्नि में ही कूद कर अपने प्राणों का उत्सर्ग कर देती है। 

इसके बाद वहाँ अफरातफरी का माहौल बन जाता है, जिसकी सूचना गणों के माध्यम से शिव को मिलती है, इस पर शिव अत्यंत ही कुपित हो, अपने अंश वीरभद्र को इस आशय से भेजते हैं कि वो जाकर यज्ञ को नष्ट कर दक्ष का सर काटकर उसी यज्ञकुंड में डाल दे, शिव इतने से ही संतुष्ट नही होते व प्रलयकारी ताँडव नृत्य करते हैं।

इस कार्यक्रम में गोरखपुर के व्यापार मंडल व सर्राफा मंडल के कारोबारियों व कई विशिष्ट लोगो का सहयोग रहा।