Pakistan Earthquake: भूकंप के झटके से थर्राया पाकिस्तान, घरों से निकलकर भागे लोग, जाने पूरा अपडेट

हाल ही में म्यांमार और थाईलैंड में तबाही मचाने के बाद भूकंप ने अब पाकिस्तान में खबलची मचाई है। पाकिस्तान में देर रात भूकंप के जोरदार झटके महसूस किए गए। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 2 April 2025, 10:39 AM IST
google-preferred

बलूचिस्तान: पाकिस्तान में देर रात भूकंप के जोरदार झटके महसूस किए गए है।  नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, पाकिस्तान में आज बुधवार को तड़के 2 बजकर 58 मिनट पर यह भूकंप आया। इस भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.3 थी। भूकंप से फिलहाल किसी तरह का कोई नुकसान नहीं हुआ है लेकिन भूकंप के झटकों से लोग घबरा गये।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, पाकिस्तान में भूकंप आना आम बात है, क्योंकि यह क्षेत्र भूकंपीय दृष्टि से काफी संवेदनशील है। इस बार भूकंप का केंद्र बलूचिस्तान के उथल से 65 किलोमीटर पूर्व-दक्षिणपूर्व में 10 किलोमीटर की गहराई पर था। पाकिस्तान का ज्यादातर हिस्सा हिंदू कुश, तिब्बत और हिमालय के भूकंपीय क्षेत्र के पास स्थित है, जहां अक्सर छोटे या बड़े भूकंप आते रहते हैं।

जानकारी के अनुसार, 1 अप्रैल को म्यांमार में भी भूकंप के दो झटके महसूस किए गये थे। पहला भूकंप 4.7 तीव्रता का था, जो दिन में 4:31 बजे IST के आसपास आया। इस भूकंप का केंद्र म्यांमार के 18 किमी गहरे क्षेत्र में था। इसके बाद शाम 8:57 बजे 4.5 तीव्रता का दूसरा भूकंप भी म्यांमार में महसूस किया गया। म्यांमार में 28 मार्च को भी आए 7.7 तीव्रता के भूकंप ने भारी तबाही मचाई थी। इस भूकंप में अब तक 2,000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है और सैकड़ों लोग घायल हो गए हैं।

म्यांमार में बचाव कार्य जारी हैं, ताकि वहां के लोगों को जल्द से जल्द सहायता मिल सके और पुनर्निर्माण कार्य तेजी के साथ किया जा सके। 

Published : 
  • 2 April 2025, 10:39 AM IST

Advertisement
Advertisement