हिंदी
नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को आपातकाल को लेकर कांग्रेस पर हमला बोला और कहा कि जब भी लोकतंत्र की चर्चा होगी, कांग्रेस का "यही पाप" याद किया जाएगा।
लोकसभा में 'भारत के संविधान के 75 वर्षों की गौरवशाली यात्रा' पर चर्चा के दौरान बोलते हुए प्रधानमंत्री ने कांग्रेस पर जोरदार हमला बोला और कहा कि "कांग्रेस के एक परिवार ने संविधान पर प्रहार करने में कोई कसर नहीं छोड़ी।"
पीएम मोदी ने कहा कि जब भारत संविधान के 25 वर्ष पूरे होने का जश्न मना रहा था, तो इसे "टुकड़े-टुकड़े कर दिया गया" और आपातकाल लगा दिया गया।
आपातकाल का जिक्र कर साधा निशाना
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "संविधान के 75 साल हो गए हैं। लेकिन 25 साल का भी अपना महत्व है, 50 साल और 60 साल का भी अपना महत्व है। जब देश संविधान के 25 साल देख रहा था, उसी समय हमारे देश में संविधान की धज्जियाँ उड़ाई गईं। आपातकाल लगाया गया, लोकतांत्रिक व्यवस्थाएँ खत्म कर दी गईं, देश को जेलखाना बना दिया गया, नागरिकों के अधिकारों को लूटा गया और प्रेस की आज़ादी पर अंकुश लगाया गया। कांग्रेस के माथे पर लगा यह पाप कभी नहीं मिट सकता। जब भी दुनिया भर में लोकतंत्र की चर्चा होगी, कांग्रेस का पाप कभी नहीं मिटेगा क्योंकि लोकतंत्र का गला घोंटा गया।"
प्रधानमंत्री मोदी ने नेहरू-गांधी परिवार का जिक्र करते हुए आरोप लगाया कि इसने "संविधान को हर स्तर पर चुनौती दी है।"
प्रधानमंत्री ने आगे कहा, "उतार-चढ़ाव आए, कठिनाइयां भी आईं, बाधाएं भी आईं। लेकिन मैं एक बार फिर देश की जनता के सामने सिर झुकाता हूं कि वे संविधान के साथ मजबूती से खड़े रहे। मैं किसी पर व्यक्तिगत आलोचना नहीं करना चाहता, लेकिन देश के सामने तथ्य रखना जरूरी है। इसलिए मैं ऐसा करना चाहता हूं।"
पीएम मोदी ने आरोप लगाते हुए कहा, "कांग्रेस के एक परिवार ने संविधान पर प्रहार करने में कोई कसर नहीं छोड़ी। मैं उस एक परिवार का जिक्र इसलिए कर रहा हूं क्योंकि हमारे 75 साल के सफर में उन्होंने 55 साल राज किया। इसलिए देश को जानने का हक है कि क्या हुआ। इस परिवार की कुत्सित सोच, कुनीतियों की परंपरा लगातार चल रही है। इस परिवार ने संविधान को हर स्तर पर चुनौती दी है।"
Published : 14 December 2024, 9:36 PM IST
Topics : Constitution Debate Lok Sabha ManojTibrewalAakashDynamiteNews ManojTibrewalAakashEkMulaqat ManojTibrewalAakashIASTopper ManojTibrewalAakashInterview ManojTibrewalAakashJournalist PM Modi PM Modi Lok Sabha Speech Poltical News