Meerut Firebreak: कलक्ट्रेट स्थित NIC में लगी आग, लपटें देख मचा हड़कंप

मेरठ कलक्ट्रेट स्थित राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (एनआईसी) के भवन में शनिवार सुबह शार्ट सर्किट से आग लग गई। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज की पूरी रिपोर्ट

Updated : 5 April 2025, 2:00 PM IST
google-preferred

मेरठ: कलक्ट्रेट स्थित राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (एनआइसी) के भवन की पहली मंजिल पर शनिवार सुबह लगभग 9 बजे शार्ट सर्किट से आग लग गई। आग से कुछ देर में ही एक एसी एलईडी और कुछ सामान जल गया। आग लगी देख एन आइ सी के कर्मचारी और कलक्ट्रेट में तैनात दो होमगार्ड ने दौड़कर पानी डाला और सामान हटाकर आग को एक कमरे से आगे बढ़ने से रोका।

डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियों ने आग पर काबू पाया। एन आइ सी में आग की सूचना से जिला प्रशासन में हड़कंप मच गया। डीएम ने फोन पर घटना की जानकारी ली और एडीएम सिटी तथा पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे। आग बुझाने के लिए फायर ब्रिगेड द्वारा डाले गए पानी से एन आइ सी के सारे कंप्यूटर और दस्तावेज भीग गए। भूतल पर स्थित मीटिंग हॉल के उपकरण भी पानी में भीग गए।

कलेक्ट्रेट परिसर स्थित एनआइसी भवन की प्रथम मंजिल पर कार्यालय है। जहां जिला सूचना विज्ञान अधिकारी के साथ-साथ उनका पूरा स्टाफ बैठता है। भूतल पर मीटिंग हाल है जहां शासन की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग होती है जबकि दूसरे तल पर कंट्रोल रूम और सर्वर लगा है।

कमरे में हुआ शॉर्ट सर्किट

पहली मंजिल के एक कमरे में शनिवार सुबह लगभग 9 बजे अचानक शार्ट सर्किट हो गया। जिससे वहां लगे स्प्लिट एसी और एलईडी (टीवी) मैं आग लग गई। उस समय कार्यालय में चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी रानी सफाई में जुटी थी जबकि असिस्टेंट सौरभ कुमार तभी पहुंचे थे। आग लगी देख दोनों बाहर की ओर भागे और बाहर सुरक्षा में तैनात होमगार्ड अश्विनी कुमार और अतुल कुमार शर्मा को बुलाया। सभी ने मिलकर आग बुझाने की कोशिश की और फायर ब्रिगेड को सूचना दी। 

Published : 
  • 5 April 2025, 2:00 PM IST