Maha Kumbh 2025: Mauni Amavasya पर भारी भीड़ के चलते प्रशासन ने लिया बड़ा फैसला

प्रयागराज महाकुंभ में मौनी अमावस्या पर अमृत स्नान में होने वाले भीड़ को लेकर सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 28 January 2025, 5:36 PM IST
google-preferred

प्रयागराज: महाकुंभ में अमावस्या के दिन होने वाले अमृत स्नान की तैयारियों को लेकर प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े उपाय किए हैं। मौनी अमावस्या, जो इस वर्ष 29 जनवरी को पड़ रही है, महाकुंभ का सबसे महत्वपूर्ण स्नान पर्व माना जाता है, जब लाखों श्रद्धालु पवित्र गंगा में आस्था की डुबकी लगाने के लिए उमड़ते हैं। प्रशासन ने इस दिन श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए सुरक्षा इंतजामों को और सख्त कर दिया है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवादाता के अनुसार इस दिन करीब 10 करोड़ श्रद्धालु स्नान के लिए पवित्र तटों पर पहुंचेंगे। इसके मद्देनजर प्रशासन ने शहर में आने-जाने के रास्तों और मेला क्षेत्र में यातायात को नियंत्रित करने के लिए विशेष कदम उठाए हैं। मेला क्षेत्र को नो व्हीकल जोन घोषित करते हुए वाहनों के प्रवेश पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया गया है। इसके अलावा, विभिन्न मार्गों से आने वाले श्रद्धालुओं के स्नान के लिए घाटों की व्यवस्था उसी दिशा के अनुसार की गई है, ताकि भीड़ को नियंत्रित किया जा सके और श्रद्धालुओं को अधिक सुविधा हो।

सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ी

इसके साथ ही, प्रशासन ने सुरक्षा बलों की तैनाती भी बढ़ा दी है। श्रद्धालुओं की सुरक्षा और उनकी सुविधा सुनिश्चित करने के लिए पुलिस, अर्धसैनिक बलों और मेला प्राधिकरण के कर्मचारियों को तैनात किया गया है। साथ ही, असामाजिक तत्वों पर नजर रखने के लिए विशेष चौकसी बरती जा रही है। अभी तक, महाकुंभ के दौरान मेला क्षेत्र में बड़ी संख्या में लोग पहुंच चुके हैं, और यह संख्या मौनी अमावस्या के दिन और बढ़ने की उम्मीद है। 

शैक्षणिक संस्थाओं में छुट्टी घोषित

इसके अलावा, प्रशासन ने महत्वपूर्ण सरकारी और शैक्षणिक संस्थाओं में छुट्टी घोषित की है। इलाहाबाद हाईकोर्ट की प्रधान पीठ और केंद्रीय प्रशासनिक अधिकरण (कैट) ने 28 और 30 जनवरी को अवकाश की घोषणा की है। इसके अलावा, जिले के बारहवीं तक के सभी स्कूल भी 28 से 30 जनवरी तक बंद रहेंगे। जिला न्यायालय और कचहरी में भी 28 और 29 जनवरी को छुट्टी घोषित की गई है।