UP STF ने पुलिस भर्ती परीक्षा के सॉल्वर गैंग का किया पर्दाफाश, आठ शातिर गिरफ्तार, जानिये कैसे करते थे काम

यूपी एसटीएफ ने उत्‍तर प्रदेश पुलिस भर्ती की दो दिवसीय लिखित परीक्षा से जुड़े सॉल्वर गैंग का पर्दाफाश करते हुए आठ शातिरों को गिरफ्तार किया है। पढिये, डाइनामाइट न्यूज की पूरी रिपोर्ट

Updated : 19 December 2020, 7:18 PM IST
google-preferred

लखनऊ: यूपी एसटीएफ के मुखिया अमिताभ यश के निर्देशन में उनकी टीम एक के बाद एक कई आपराधिक मामलों का खुलासा करती आई है। इसी क्रम में यूपी एसटीएफ ने उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा से जुड़े एक बड़े सॉल्वर गैंग का पर्दाफाश करते हुए आठ शातिरों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में से सात प्रयागराज और एक वाराणसी से है, जिनमें गिरोह के पांच सदस्य और तीन अभ्यर्थी भी शामिल हैं।  

यूपी एसटीएफ द्वारा गिरफ्तार किये गए आरोपी एक स्कूल में नकल की प्लानिंग कर रहे थे, जिसकी भनक STF की प्रयागराज यूनिट को लग गयी। इसके बाद कार्रवाई कर सॉल्वर गैंग के सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया गया।  

गिरफ्तार सदस्यों से बरामद माल

गिरफ्तार आरोपियों के पास से 22 मार्कशीट‚ पांच एडमिट कार्ड‚ 5-5 लाख रुपए के चार चेक‚ विभिन्न अभ्यर्थियों के हाईस्कूल और इंटर के प्रमाण पत्र व अन्य दस्तावेज बरामद हुए हैं। इसके अलावा आरोपियों के पास से 2.70 लाख रुपए नकद भी मिले हैं। गिरफ्तार शातियों द्वारा पहले भी पुलिस भर्ती परीक्षा में सेंध लगाने की कोशिश की गयी थी। एसटीएफ इस गिरोह से जुड़े बाकी सदस्यों की भी तलाश कर रही है। 

यह गिरोह अभ्यर्थियों से संपर्क कर उनसे नकल कराने के लिए लाखों रुपए एड़वांस लेने के साथ ही उनके ओरिजनल मार्कशीट व अन्य शैक्षणिक प्रमाण पत्र और पोस्ट डेटेड चेक लेता है। इसके बाद गिरोह के सदस्य नकल के लिए मुफीद परीक्षा केंद्र की तलाश में जुट जाते हैं। 

गिरफ्तार आरोपितों में प्रयागराज निवासी मान सिंह यादव‚ दिलीप कुमार, मंगल यादव, शिव कुमार, सत्यम पटेल, महेश कुमार, राजगब्बर और वाराणसी का  विकास पटेल शामिल है। सभी आरोपियों से पूछताछ जारी है।

गौरतलब है कि  उत्‍तर प्रदेश पुलिस के कारागार प्रशासन व सुधार विभाग में महिलाओं व पुरुषों के लिए जेल वार्डर, फायरमैन (पुरुष) व आरक्षी घुड़सवार पुलिस के पदों पर सीधी भर्ती-2016 की दो दिवसीय परीक्षा आज से शुरू हो गया। यह परीक्षा कल तक यानि 20 दिसंबर तक दो पालियों में हो रही है। गिरफ्तार शातिर इसी परीक्षा से जुड़े हैं। 

Published : 
  • 19 December 2020, 7:18 PM IST

Advertisement
Advertisement