स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों का दाखिला कराने के प्रयासों के लिए किश्तवाड़ को मिला ‘स्कॉच’ स्वर्ण पुरस्कार

जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ जिला प्रशासन को ‘स्कूल नहीं जाने वाले’ बच्चों को मुख्यधारा में लाने और उनका दाखिला कराने के प्रयासों के लिए ‘स्कॉच’ स्वर्ण पुरस्कार मिला है। पढ़िए डाईनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 19 November 2023, 4:51 PM IST
google-preferred

जम्मू: जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ जिला प्रशासन को ‘स्कूल नहीं जाने वाले’ बच्चों को मुख्यधारा में लाने और उनका दाखिला कराने के प्रयासों के लिए ‘स्कॉच’ स्वर्ण पुरस्कार मिला है।

एक अधिकारी ने रविवार को कहा कि यह पुरस्कार जिले की उल्लेखनीय उपलब्धि को मान्यता है। उन्होंने कहा कि इस साल की शुरुआत में जम्मू-कश्मीर ग्रामीण आजीविका मिशन (जेकेआरएलएम) ने भी ‘स्कॉच’ पुरस्कार जीता था और अब किश्तवाड़ जिले ने दूसरा पुरस्कार जीता है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार उन्होंने कहा कि किश्तवाड़ के उपायुक्त देवांश यादव ने मुख्य शिक्षा अधिकारी प्रह्लाद भगत और जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डीआईईटी) के वरिष्ठ व्याख्याता रियाज अहमद बट के साथ शनिवार को नयी दिल्ली में पुरस्कार प्राप्त किया।

किश्तवाड़ प्रशासन को मार्च 2021 में शुरू किए गए एक ऐप के माध्यम से समग्र शिक्षा निदेशालय, जम्मू एवं कश्मीर द्वारा पहचाने गए लगभग 2,000 ऐसे बच्चों को मुख्यधारा में लाने के लिए पुरस्कार मिला, जो स्कूल नहीं जा सके थे।

अधिकारी ने कहा कि स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों का पता लगाकर उपायुक्त ने समस्या का समाधान निकालने के लिए आवश्यक कदम उठाए।

Published : 
  • 19 November 2023, 4:51 PM IST

Advertisement
Advertisement