

रायबरेली से किसान की बड़ी लापरवाही का मामला सामने आया है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
रायबरेली: जिले के गुरबख्शगंज थाना क्षेत्र के चंदई रघुनाथपुर गांव में एक किसान की लापरवाही से बड़ा हादसा टल गया। खेत में सरसों की पराली जलाने के बाद किसान यह सोचकर घर चला गया कि आग पूरी तरह बुझ गई है, लेकिन पास में खड़े *जामुन के पेड़* में आग धीरे-धीरे सुलगती रही।
ग्रामीणों की सतर्कता से टला हादसा
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, सुबह जब ग्रामीणों ने पेड़ से धुआं उठता देखा तो उन्होंने पीआरवी (पुलिस रिस्पांस व्हीकल) को सूचना दी। मौके पर पहुंची पुलिस ने तुरंत अग्निशमन विभाग को सूचना दी। समय पर पहुंचे दमकल कर्मियों ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।
सैकड़ों एकड़ गेहूं की फसल जलने से बचाई
अगर आग आसपास के खेतों तक पहुंच जाती तो सैकड़ों एकड़ गेहूं की पकी फसल जलकर राख हो सकती थी। दमकल विभाग की मुस्तैदी और सूझबूझ के चलते किसानों को भारी नुकसान से बचा लिया गया।
फसल जलाने पर प्रशासन की सख्ती
गौरतलब है कि प्रशासन ने पराली जलाने पर सख्त प्रतिबंध लगा रखा है, क्योंकि इससे पर्यावरण को नुकसान पहुंचता है और आग फैलने का खतरा बढ़ जाता है। प्रशासन ने किसानों से अपील की है कि वे फसल अवशेष जलाने की बजाय अन्य सुरक्षित तरीके अपनाएं, ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।