Kisan Andolan: सरकार और किसानों के बीच 10वें दौर की बातचीत जारी, फंसेगा पेंच या बनेगी बात? जानिये ताजा अपडेट

नये कृषि कानूनों को लेकर आंदोलनकारी किसानों और सरकार के बीच आज दिल्ली के विज्ञान भवन में 10वें राउंड की बातचीत हो रही है। जानिये, अब तक का ताजा अपडेट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 20 January 2021, 6:03 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: केंद्र सरकार के नए कृषि कानूनों के खिलाफ आंदोलन कर रहे किसानों के साथ सरकार की आज 10वें दौर की बातचीत हो रही है। कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल किसान संगठनों और उनके प्रतिनिधियों के साथ दिल्ली के विज्ञान भवन में बातचीत कर रहे हैं। 10वें दौर की यह वार्ता जारी है। पहले यह बातचीत मंगलवार को होनी थी, लेकिन इसे टाल दिया गया था।  

किसान संगठनों और सरकार के बीच अब तक 9दौर की बातचीत हो चुकी है लेकिन किसी भी बातचीत में अब तक आंदोलन का समाधान नहीं निकल सका, जिसका बड़ा कारण यह है कि सरकार और किसान दोनों अपने-अपने रूख पर अड़े हुए हैं। यह मामला सुप्रीम कोर्ट में भी पहुंच चुका है और कोर्ट ने फिलहाल अगले आदेश तक नये कानूनों को लागू न करने का आदेश दिया है।

सुप्रीम कोर्ट इस मामले में एक कमेटी भी गठित कर चुका है लेकिन किसान कमेटी में शामिल सदस्यों को लेकर संतुष्ट नहीं है। इसलिये कमेटी से भी फिलहाल इस मामले का हल होता नहीं दिख रहा है। किसान संगठनों की मांग है कि तीनों नये कानूनों को वापस लिया जाना चाहिये, लेकिन सरकार ऐसा हरगिज नहीं चाहती है।

सरकार भी इस मामले को लेकर कमेट के पक्ष में रही है। सरकार और किसान दोनों के अड़ियल रूख को देखते हुए फिलहाल मामले का हल निकलना मुश्किल सा होता जा रहा है।