

सतरिख के टीआरसी कॉलेज में देश भर के ग्राहक कार्यकर्ताओं का जमावड़ा लगा है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
बाराबंकी: अखिल भारतीय उपभोक्ता पंचायत ने 12, 13 और 14 अप्रैल को बाराबंकी जिले के सतरिख स्थित टीआरसी कॉलेज में देशभर के उपभोक्ता कार्यकर्ताओं की बैठक आयोजित की है। तीन दिवसीय इस कार्यक्रम में 12 अप्रैल को राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक हुई, जबकि 13 और 14 अप्रैल को देशभर के कार्यकर्ताओं की आम बैठक आयोजित की जा रही है। इस बैठक के दौरान अगले तीन वर्षों के लिए राष्ट्रीय पदाधिकारियों का चुनाव भी किया जाएगा।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, गौरतलब है कि अखिल भारतीय उपभोक्ता पंचायत उपभोक्ताओं की समस्याओं को उजागर कर उनके समाधान के लिए संघर्ष करती रही है। पंचायत द्वारा उठाए गए मुख्य मुद्दे सरकारी और निजी अस्पतालों में उपभोक्ताओं के शोषण की समस्याएं हैं।
राष्ट्रीय प्रचार प्रमुख श्री अशोक त्रिवेदी ने बताया कि सरकारी अस्पतालों में उपयुक्त डॉक्टरों और जांच सेवाओं की भारी कमी है। वहीं, निजी अस्पतालों में उपभोक्ताओं को लूटा जा रहा है। आयुष्मान भारत योजना का दुरुपयोग करते हुए कई निजी अस्पताल फर्जी मरीजों को भर्ती कर सरकारी धन का दुरुपयोग कर रहे हैं। जब उपभोक्ता पंचायत ने इस मुद्दे पर आंदोलन शुरू किया तो सरकार को कई नामी अस्पतालों के खिलाफ कार्रवाई कर उनके लाइसेंस रद्द करने पड़े।
इसी तरह देश के लगभग हर शहर में स्कूल-कॉलेज अवैध रूप से अभिभावकों से शिक्षा शुल्क के अलावा अन्य मदों में लाखों रुपये वसूल रहे हैं। उपभोक्ता पंचायत भी इस मुद्दे को प्रमुखता से उठा रही है और अभिभावकों को संगठित कर उनकी आवाज शिक्षा विभाग, राज्य सरकारों और केंद्र सरकार तक पहुंचा रही है। सतरिख में आयोजित राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में निर्णय लिया गया कि राष्ट्रीय महासभा में देश की आर्थिक समस्याओं, वैश्विक टैरिफ युद्धों के प्रभाव और उपभोक्ताओं पर पड़ने वाले प्रभाव पर विस्तृत चर्चा होगी। साथ ही आगामी वर्ष के कार्यक्रम तय किए जाएंगे और संबंधित सरकारों का ध्यान आकर्षित करने के लिए प्रस्ताव पारित किए जाएंगे।