हिंदी
अमेरिकी क्रिकेट टीम के एक खिलाड़ी को ICC ने तत्काल प्रभाव से क्रिकेट के सभी प्रारूपों से सस्पेंड कर दिया है। अबू धाबी T10 2025 टूर्नामेंट से जुड़े एंटी-करप्शन कोड के तीन गंभीर उल्लंघनों का आरोप लगने के बाद यह कार्रवाई की गई। ICC ने बताया कि रेड्डी ने मैच परिणाम प्रभावित करने की कोशिश की।
इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (Img: Google)
Dubai: अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट जगत से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है। अमेरिका क्रिकेट टीम के 25 वर्षीय ऑफ स्पिनर अखिलेश रेड्डी को इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया है। अगले साल भारत और श्रीलंका में होने जा रहे टी20 वर्ल्ड कप 2026 की तैयारियों के बीच अमेरिकी टीम के लिए यह बड़ा झटका माना जा रहा है, खासकर तब जब टीम क्वालिफिकेशन और फॉर्म को लेकर संघर्ष कर रही है।
ICC ने अपने आधिकारिक बयान में बताया कि अखिलेश रेड्डी पर एंटी-करप्शन कोड के तीन गंभीर उल्लंघनों का आरोप लगाया गया है। ये आरोप संयुक्त अरब अमीरात में चल रहे अबू धाबी T10 2025 टूर्नामेंट से जुड़े हैं, जिसमें रेड्डी एक खिलाड़ी नहीं बल्कि एक संबंधित अधिकारी की भूमिका में मौजूद थे।
ICC के अनुसार, वह एमिरेट्स क्रिकेट बोर्ड की ओर से कार्रवाई कर रहा है क्योंकि टूर्नामेंट के लिए रेड्डी डेजिग्नेटेड एंटी-करप्शन ऑफिशियल (DACO) की सूची में दर्ज थे। इसी आधार पर उन पर आरोप लगाए गए हैं।
अमेरिकी खिलाड़ी अखिलेश रेड्डी (Img: Google)
अनुच्छेद 2.1.1- मैच परिणाम को प्रभावित करने की कोशिश
अखिलेश रेड्डी पर आरोप है कि उन्होंने मैच के रिजल्ट, प्रोग्रेस या कंडक्ट को प्रभावित करने या प्रभावित कराने की कोशिश की। यह क्रिकेट के एंटी-करप्शन नियमों का सबसे गंभीर उल्लंघन माना जाता है।
अनुच्छेद 2.1.4 - दूसरे खिलाड़ी को फिक्सिंग के लिए उकसाना
ICC के मुताबिक, रेड्डी ने टूर्नामेंट के दौरान किसी अन्य खिलाड़ी को फिक्सिंग के लिए मनाने, उकसाने या मदद करने की कोशिश की।
अनुच्छेद 2.4.7 - मोबाइल से सबूत डिलीट करना
तीसरा आरोप है कि उन्होंने जांच में रुकावट डालते हुए अपने मोबाइल फोन से महत्वपूर्ण डेटा और संदेश डिलीट कर दिए, जो जांच में अहम साबित हो सकते थे।
इन संगीन आरोपों के चलते ICC ने कहा कि अखिलेश रेड्डी को तात्कालिक निलंबन दिया गया है और वे किसी भी तरह के क्रिकेटिंग गतिविधि में भाग नहीं ले सकेंगे। ICC ने कहा, “अखिलेश रेड्डी को तीन आरोपों का जवाब देने के लिए 21 नवंबर 2025 से 14 दिन का समय दिया गया है। जब तक डिसिप्लिनरी प्रक्रिया पूरी नहीं हो जाती, तब तक इस मामले में कोई अतिरिक्त टिप्पणी नहीं की जाएगी।”
25 वर्षीय अखिलेश रेड्डी ने अमेरिका क्रिकेट टीम के लिए अब तक 4 अंतरराष्ट्रीय टी20 मैच खेले हैं, जिनमें वह कोई खास प्रभाव नहीं छोड़ पाए। उन्होंने इन मैचों में केवल 1 विकेट हासिल किया है। इसी कारण वे टीम में भी लगातार जगह नहीं बना पा रहे थे।
अमेरिका की क्रिकेट टीम पिछले कुछ समय से लगातार उतार-चढ़ाव का सामना कर रही है। ऐसे समय में एक खिलाड़ी पर करप्शन के आरोप लगना टीम की छवि और तैयारी, दोनों को नुकसान पहुंचाता है।