हिंदी
कार्यवाही शुरू होते ही लोकसभा में हंगामा
नई दिल्ली: संसद के मानसून सत्र का आज बुधवार का तीसरा दिन है लेकिन दोनों सदनों की कार्यवाही में गतिरोध का सिलसिला जारी है। मानसून सत्र 21 जुलाई को शुरू हुआ था, जो 32 दिनों तक चलेगा। इस सत्र में सरकार कई नये बिल पेश करने वाली है जबकि विपक्ष कई मुद्दों पर सरकार को घेरने की रणनीति अपना रहा है। विपक्षी दल तमाम मुद्दों पर सरकार से सदन में खुली चर्चा करना चाहते हैं लेकिन गतिरोध के कारण यह सब अब तक संभव नहीं हो सका।
संसद के इस मौजूदा सत्र की कुल 21 बैठकें प्रस्तावित हैं। स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर 14 और 15 अगस्त को संसद की कार्यवाही नहीं होगी।
सत्र की शुरुआत के साथ ही पहले ही दिन लोकसभा में विपक्ष के नेताओं ने जमकर नारेबाजी की है। संसद के बाहर और अंदर दोनों जगहों पर विपक्षी नेता लगातार सरकार का घेराव कर रहे हैं।
संसद के मानसून सत्र में ऑपरेशन सिंदूर को लेकर विपक्षी दल सरकार से लगातार चर्चा की मांग कर रहे हैं। विपक्षी दलों का सबसे बड़ा सवाल सीजफायर को लेकर है। अब सरकार ने बुधवार को साफ किया कि ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में सोमवार को चर्चा होगी। दोनों सदनों को इस विषय पर चर्चा के लिये 16-16 घंटे का समय दिया गया है। तीसरे दिन हंगामे के बाद राज्य सभा और लोकसभा की कार्यवाही को कल तक के लिए स्थगित कर दिया गया।
संसद के दोनों सदनों में लगातार तीसरे दिन भी गतिरोध और हंगामा देखने को मिला। लोकसभा के बाद उच्च सदन राज्यसभा की कार्यवाही को भी कल गुरूवार तक के लिये स्थगित कर दिया गया।
बुधवार को संसद की कार्यवाही शुरू होते ही जो हंगामा शुरू हुआ, वो लगातार जारी रहा। पहले लोकसभा की कार्यवाही को 12 बजे और बाद में दोपहर 2 बजे तक के लिये स्थगित करना पड़ा। 2 बजे जैसे ही तीसरी बार कार्यवाही शुरू हुई, विपक्षी सदस्यों ने हंगामा शुरू कर दिया, जिसके बाद लोकसभा की कार्यवाही को कल गुरूवार तक के लिये स्थगित कर दिया गया।
लोकसभा की कार्यवाही 12 बजे फिर से शुरू होने के बाद, दो बड़े बिल- ‘राष्ट्रीय खेल शासन विधेयक, 2025’ और ‘राष्ट्रीय डोपिंग रोधी संशोधन विधेयक, 2025’ पेश किए गए। हालांकि, विपक्षी दलों ने हंगामा जारी रखा। विरोध प्रदर्शन को देखते हुए लोकसभा की कार्यवाही अब 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई.
हंगामे के कारण लोकसभा की कार्यवाही को 12 बजे तक स्थगित करने के बाद फिर से शुरू किया गया है। हालांकि, सदन में हंगामे के आसार हैं।
संसद के उच्च सदन राज्यसभा में भी तीसरे दिन भी विपक्षी दलों का जबरदस्त हंगामा देखने को मिला, जिसके बाद राज्यसभा को दोपहर 2 बजे तक के लिये स्थिगित कर दिया गया।
लोकसभा की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्ष ने जोरदार हंगामा शुरू कर दिया। इसके चलते, स्पीकर ओम बिरला नाराज हो गए। उन्होंने नारेबाजी कर रहे सांसदों को फटकार लगाई और कहा, “आप सड़क का व्यवहार संसद में कर रहे हैं।"
संसद की कार्यवाही शुरू होते ही तीसरे दिन भी लोकसभा में विपक्षी दलों का जबरदस्त हंगामा देखने को मिला। लोकसभा स्पीकर विपक्षी नेताओं को शांत करते रहे लेकिन बात नहीं बनी, जिसके बाद लोकसभा कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक के लिये स्थगित कर दी गई।
मानसून सत्र में कुल 51 राजनीतिक दल और निर्दलीय सांसद भाग लेंगे। संसद के मानसून सत्र में केंद्र सरकार 8 नए विधेयक पेश करेगी और अन्य लंबित विधेयकों पर भी चर्चा होगी। सरकार का मुख्य ध्यान आयकर विधेयक 2025 पर है, जिसे बजट सत्र में 13 फरवरी को लोकसभा में पेश किया गया था।
बिहार वोटर लिस्ट को लेकर संसद में जोरदार हंगामा देखने को मिल रहा है। तीसरे दिन भी इस मामले पर संसद के दोनों सदनों में विपक्ष का हंगामा देखने को मिल सकता है। इसके अलावा ऑपरेशन सिंदूर पर भी सरकार को घेरने की रणनीति विपक्षी दलों द्वारा बनाई जा चुकी है। उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे को लेकर विपक्षी दल सरकार को घेर रहे हैं।
Location : New Delhi
Published : , IST
Topics : bihar voter list revision Jagdeep Dhankar Lok Sabha Parliament Monsoon Session 2025 rajya sabha Sansad