

ईरान और इजराइल के बीच युद्ध जारी है। यह युद्ध कब रुकेगा, यह तो कहना पाना मुश्किल है, लेकिन इस युद्ध के कारण दिल्ली-एनसीआर में रहने वाले लोगों की जेब पर काफी असर पड़ने वाला है। पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज पर
नई दिल्ली: इस समय ईरान और इजराइल के बीच लगातार युद्ध जारी है। ऐसे में ये युद्ध कब तक रुकेगा, कहना काफी मुश्किल है, मगर इस युद्ध के कारण दिल्ली-एनसीआर में रहने वाले लोगों की जेब पर काफी असर पड़ने वाला है। दरअसल, ईरान और इजराइल के बीच युद्ध के कारण ईरान से आने वाले ड्राई फ्रूट्स के दाम बढ़ने लगे हैं और अगर युद्ध नहीं रुका तो संभव है कि ये ईरानी ड्राई फ्रूट्स इतने महंगे हो जाएं कि आम जनता इन्हें आसानी से खरीद न पाए।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के मुताबिक, ईरानी ड्राई फ्रूट्स, खासकर मामरा बादाम और पिस्ता के दामों में उछाल देखने को मिल रहा है। व्यापारियों की मानें तो अगर इजराइल और ईरान के बीच युद्ध नहीं रुका तो ईरानी ड्राई फ्रूट्स में भारी उछाल देखने को मिल सकता है।
2400 रुपये प्रति किलो के आसपास
जानकारी के मुताबिक, दिल्ली में एशिया की सबसे बड़ी ड्राई फ्रूट मार्केट खारी बावली मार्केट सबसे सस्ते ड्राई फ्रूट्स मार्केट के तौर पर जानी जाती थी। यहां देशभर से लोग सस्ते ड्राई फ्रूट्स खरीदने के लिए आते थे। व्यापारियों के मुताबिक,खारी बावली में पिछले एक हफ्ते में ईरान से आने वाले ड्राई फ्रूट्स के दामों में काफी उछाल देखने को मिला है। ममरा बादाम जो पहले 2000 रुपये प्रति किलो के आसपास था अब 2400 रुपये प्रति किलो के आसपास हो गया है।
ड्राई फ्रूट्स के दामों में 300 से 400 रुपये का बदलाव
ईरानी पिस्ता 1400 रुपये से बढ़कर 1700 रुपये हो गया है। अभी गर्मी के कारण ग्राहक कम हैं लेकिन आने वाले समय में जब त्यौहार आएंगे तो ग्राहकों की संख्या बढ़ेगी, ऐसे में अगर युद्ध नहीं रुका तो और असर देखने को मिलेगा। जिसका असर ग्राहकों की जेब पर भी पड़ेगा। अभी इन ड्राई फ्रूट्स के दामों में 300 से 400 रुपये का बदलाव हुआ है।पंकज जी का भी खारी बावली बाजार में ड्राई फ्रूट्स का कारोबार है। पंकज बताते हैं कि ईरान और इजरायल के बीच युद्ध के कारण ईरानी ड्राई फ्रूट्स के दामों में 10 से 15 फीसदी का बदलाव हुआ है और जो क्वालिटी मिलनी चाहिए वो भी नहीं मिल रही है। ईरानी ड्राई फ्रूट्स के साथ ही काबुल ड्राई फ्रूट्स के दामों पर भी करीब 10 फीसदी का असर पड़ा है।