हिंदी
सीजेपी (CJP) के बैनर तले हजारों छात्र और समर्थक जंतर-मंतर पर प्रदर्शन (Image Source: Dynamite News)
New Delhi: राजधानी दिल्ली का जंतर-मंतर एक बार फिर बड़े आंदोलन का गवाह बन रहा है। NEET परीक्षा में हुई कथित धांधली और पेपर लीक के खिलाफ देश भर के छात्रों का गुस्सा फूट पड़ा है। सीजेपी (CJP) के बैनर तले हजारों छात्र और समर्थक जंतर-मंतर पर डेरा डाले हुए हैं। सोशल मीडिया पर 'कॉकरोच' नाम से चर्चित इन्फ्लुएंसर के वीडियो और तस्वीरों ने इस आंदोलन को इंटरनेट पर भी टॉप ट्रेंड में ला दिया है। आंदोलनकारी छात्र सड़कों पर ही रात गुजारने को मजबूर हैं, लेकिन उनके हौसले पस्त नहीं हुए हैं।
जंतर-मंतर से आ रही ग्राउंड लाइव रिपोर्ट के मुताबिक, प्रदर्शनकारियों ने सरकार को जगाने के लिए 'थाली, चम्मच और ताली' बजाकर एक बेहद अनोखा विरोध प्रदर्शन किया। इस गूंज से पूरी दिल्ली हिल उठी है। इसी मंच से एक छोटे से बच्चे का वीडियो भी जमकर वायरल हो रहा है, जिसने अपनी बुलंद आवाज में हुंकार भरते हुए देश के शिक्षा मंत्री को खुली चुनौती दे डाली है।
“बाहर से कारीगर बुलाना पड़ा भारी”; दुकान में घुसकर जलती लकड़ी से पीटा, CCTV वीडियो वायरल होते ही…
आंदोलन की अगुवाई कर रहे सामाजिक कार्यकर्ता अभिजीत दीपके ने NEET एस्पिरेंट्स के नाम एक बड़ा संदेश जारी करते हुए सभी से जंतर-मंतर पहुंचने की अपील की है। इसके साथ ही उन्होंने देश के अन्नदाताओं (किसानों) को याद दिलाते हुए एक बेहद भावुक अपील की। दीपके ने कहा, "जब देश का किसान दिल्ली की सीमाओं पर अपनी लड़ाई लड़ रहा था, तब छात्र उनके साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े थे। आज देश के छात्रों का भविष्य खतरे में है, आज छात्रों को आपके (किसानों) साथ की जरूरत है।"
इसी बीच, सोशल मीडिया पर विरोध प्रदर्शनों के समानांतर दिल्ली के ही एक अन्य इलाके का सनसनीखेज सीसीटीवी (CCTV) वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में देखा जा सकता है कि "बाहर से कारीगर बुलाना भारी पड़ गया", जहां कुछ असामाजिक तत्वों ने एक दुकान में घुसकर जलती हुई लकड़ी से दुकानदार और कारीगरों की बेरहमी से पिटाई कर दी। पुलिस वीडियो के आधार पर मामले की जांच में जुट गई है। फिलहाल, जंतर-मंतर पर छात्रों का हुजूम डटा हुआ है और यह आंदोलन हर गुजरते घंटे के साथ बड़ा रूप लेता जा रहा है।
Location : New Delhi
Published : 21 June 2026, 2:57 PM IST