हिंदी
देशभर में आज कई अहम घटनाक्रम हो रहे हैं। दिल्ली में क्लाउड सीडिंग का ट्रायल, ED की बड़ी कार्रवाई, राष्ट्रपति मुर्मू का दौरा और कर्नाटक के सीएम की दिल्ली यात्रा- पढ़िए लाइव अपडेट्स
देशभर से बड़ी खबरें पढ़िए लाइव अपडेट्स में
राजद ने गौरा बौराम से पार्टी के प्रत्याशी अफजल अली खान को 6 साल के लिए पार्टी से बाहर कर दिया है। पार्टी सूत्रों के मुताबिक, यह कदम अफजल अली खान की अनुशासनहीनता और पार्टी विरोधी गतिविधियों के कारण उठाया गया। अफजल खान के बाहर होने के बाद गौरा बौराम सीट पर राजद के चुनावी समीकरण पर असर पड़ सकता है।
राजस्थान के जयपुर जिले में एक भीषण सड़क हादसा हुआ, जिसमें 10 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। हादसा उस समय हुआ जब एक तेज़ रफ्तार वाहन ने सड़क किनारे खड़े एक ट्रक को टक्कर मार दी।
गृहमंत्री अमित शाह ने बिहार चुनाव 2025 के मद्देनज़र शिवहर में एक चुनावी जनसभा को संबोधित किया, जहां उन्होंने राज्य की आगामी चुनावी रणनीतियों पर जोर दिया। अमित शाह ने एनडीए की सरकार के फिर से बनने का दावा करते हुए विपक्षी दलों पर तीखा हमला किया। उन्होंने कहा कि बिहार के विकास के लिए मोदी सरकार ही एकमात्र रास्ता है।
ओडिशा के वरिष्ठ नेता अमर पटनायक ने बीजेडी छोड़कर बीजेपी जॉइन कर लिया है, जिससे राज्य की राजनीति में एक बड़ा उलटफेर हुआ है। सीएम मोहन माझी की मौजूदगी में पटनायक ने पार्टी सदस्यता ली, जो आगामी चुनावों के लिए पार्टी के लिए एक अहम कदम माना जा रहा है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पाकिस्तान पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा है कि पाकिस्तान परमाणु हथियारों का परीक्षण कर रहा है। ट्रंप ने यह दावा एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान किया, जो अंतर्राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर चिंताओं का विषय बन गया है। पाकिस्तान की ओर से इस पर अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।
श्रीलंकाई नौसेना ने हाल ही में भारतीय जल सीमा का उल्लंघन करने के आरोप में 35 मछुआरों को पकड़ लिया है। मछुआरे तमिलनाडु और पुडुचेरी के बताए जा रहे हैं, जो पारंपरिक तौर पर इसी क्षेत्र में मछली पकड़ते हैं। श्रीलंका की ओर से यह कार्रवाई सीमा सुरक्षा और अवैध मछली पकड़ने को रोकने के मकसद से की गई है।
बिहार चुनाव के मद्देनजर CM योगी आदित्यनाथ ने दरभंगा में जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि SP, RJD और कांग्रेस हिंदू विरोधी नीतियों के पक्षधर हैं। रैली में उन्होंने विपक्षी पार्टियों पर तीखा हमला किया और अपने राजनीतिक एजेंडे को मजबूती से पेश किया।
सुप्रीम कोर्ट ने आवारा कुत्तों से जुड़ी बढ़ती घटनाओं के मद्देनजर सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को तलब किया है। कोर्ट ने 7 नवंबर को इस मामले की अगली सुनवाई तय की है। SC ने निर्देश दिए हैं कि राज्यों को समय रहते उचित कदम उठाने होंगे।
अफगानिस्तान में आए भूकंप से जीवन भारी क्षति झेल रहा है। स्थानीय अधिकारियों के अनुसार अब तक 20 लोगों की मौत हो चुकी है। राहत और बचाव दल प्रभावित क्षेत्रों में रेस्क्यू ऑपरेशन जारी रखे हुए हैं। प्रशासन और राहत एजेंसियां प्रभावित लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुँचाने में जुटी हैं।
जम्मू-कश्मीर के कुलगाम जिले में सुरक्षा बलों ने आतंकियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। इस ऑपरेशन में आतंकियों का ठिकाना पूरी तरह तबाह कर दिया गया। सुरक्षा बलों की यह कार्रवाई इलाके में सुरक्षा की स्थिति मजबूत करने के उद्देश्य से की गई है। जांच और आगे की कार्रवाई के लिए स्थानीय प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां लगातार निगरानी कर रही हैं।
पश्चिम बंगाल में टीएमसी विधायक ज्योतिप्रिय मलिक पर हमला होने की घटना सामने आई है। आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है और मामले की जांच शुरू कर दी गई है। घटना इलाके में हड़कंप मचा गई और सुरक्षा बढ़ा दी गई है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि हमले के पीछे कोई राजनीतिक या व्यक्तिगत कारण था।
पश्चिम बंगाल में बिप्लब सरकार के विभिन्न ठिकानों पर ईडी ने छापेमारी की है। सूत्रों के मुताबिक यह कार्रवाई एक पाकिस्तानी नागरिक से जुड़े कनेक्शन की जांच के तहत की गई है। ईडी अधिकारियों ने संबंधित दस्तावेज और डिजिटल रिकॉर्ड कब्जे में लिए हैं। राज्य प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां इस मामले की गहराई से जांच कर रही हैं।
एक ट्रक ने बस को टक्कर मार दी, जिससे 16 लोगों की घटनास्थल पर ही मौत हो गई। इसके अलावा 10 लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिन्हें नज़दीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया। स्थानीय प्रशासन और पुलिस राहत एवं बचाव कार्य में जुटी हुई है और मामले की जांच जारी है।
बिहार के जमुई जिले में सुरक्षा बलों को नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता मिली है। चोरमारा गांव, जो लंबे समय से नक्सल प्रभाव में था, अब पूरी तरह नक्सलमुक्त घोषित किया गया है। सीआरपीएफ और बिहार पुलिस के संयुक्त ऑपरेशन के बाद गांव में फिर से सामान्य जीवन लौट आया है।
दिल्ली में प्रदूषण से राहत पाने के लिए शुरू किया गया क्लाउड सीडिंग प्रोजेक्ट चर्चा में है। केंद्र सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने स्पष्ट किया कि यह पहल फिलहाल केवल एक वैज्ञानिक प्रयोग है। अधिकारी ने कहा कि इस ट्रायल का उद्देश्य बादलों के जरिए कृत्रिम वर्षा की संभावना का परीक्षण करना है। सरकार का कहना है कि यह स्थायी समाधान नहीं, बल्कि प्रदूषण नियंत्रण के नए विकल्प तलाशने की कोशिश है।
New Delhi: आज 3 नवंबर 2025 की ताजा खबरों में देशभर में आज कई अहम घटनाक्रम हो रहे हैं। केंद्र सरकार के अधिकारी ने कहा है कि दिल्ली में चल रहा क्लाउड सीडिंग ट्रायल सिर्फ एक प्रयोगात्मक पहल है, जबकि प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने रिलायंस अनिल अंबानी समूह की 3,084 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त की है। इसी बीच, कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया 15 नवंबर को दिल्ली दौरे पर रहेंगे। उधर, देहरादून में आज राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू उत्तराखंड विधानसभा के विशेष सत्र को संबोधित करेंगी।
देश और राजनीति से लेकर अर्थव्यवस्था और पर्यावरण तक, हर अपडेट यहीं- लाइव ब्लॉग में पढ़िए।