हिंदी
जहरीली शराब कांड के बाद हटाए गए एसपी (Img: X)
Bhopal: मध्य प्रदेश पुलिस विभाग से एक बड़ी खबर सामने आई है। सागर के पूर्व पुलिस अधीक्षक (एसपी) और आईपीएस अधिकारी अनुराग सुजानिया ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने निजी कारणों का हवाला देते हुए राज्य सरकार को अपना इस्तीफा सौंप दिया। गौरतलब है कि सागर से ट्रांसफर होने के चार दिन बाद ही उन्होंने नौकरी छोड़ने का फैसला किया था। बांदा में जहरीली शराब पीने से 16 लोगों की मौत के बाद उन्हें एसपी पद से हटाकर भोपाल में पुलिस मुख्यालय में एआईजी पद पर तैनात किया गया था।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, अनुराग सुजानिया ने सोमवार, 2 नवंबर को मध्य प्रदेश सरकार को अपना इस्तीफा सौंप दिया। हाल ही में, उन्हें सागर जिले के पुलिस अधीक्षक (एसपी) के पद से हटा दिया गया और भोपाल में पुलिस मुख्यालय में सहायक पुलिस महानिरीक्षक (एआईजी) के रूप में भेजा गया। हालांकि उन्होंने अपनी नई जिम्मेदारी संभालने के बजाय नौकरी से इस्तीफा देना ही बेहतर समझा। उनके इस्तीफे को लेकर पुलिस विभाग में खूब चर्चा हो रही है। उन्होंने निजी कारणों का हवाला दिया है, लेकिन उनके इस फैसले के पीछे कोई और कारण है या नहीं, इस पर कोई आधिकारिक जानकारी नहीं है।
अनुराग सुजानिया का नाम तब सुर्खियों में आया जब सागर जिले के बंडा इलाके में जहरीली शराब पीने से कई लोगों की जान चली गई। इस घटना से पूरे राज्य में हड़कंप मच गया। जहरीली शराब पीने से कम से कम 16 लोगों की मौत की आधिकारिक तौर पर पुष्टि की गई है। इस घटना के बाद जिले में अवैध शराब के कारोबार और पुलिस निगरानी की प्रभावशीलता पर गंभीर सवाल खड़े हो गये थे। शराब त्रासदी के मद्देनजर प्रशासनिक कार्रवाई की गई, इसके तहत अनुराग सुजानिया को सागर के पुलिस अधीक्षक (एसपी) पद से हटाकर भोपाल स्थित पुलिस मुख्यालय में सहायक महानिरीक्षक (एआईजी) पद पर स्थानांतरित कर दिया गया है। यह फैसला ऐसे समय में लिया गया जब जहरीली शराब से हुई मौतों के लिए पुलिस और प्रशासन को जिम्मेदार ठहराने का भारी दबाव था।
पूरे घटनाक्रम में उनके इस्तीफे का समय सबसे ज्यादा चर्चा का विषय बन गया है। सागर से ट्रांसफर के बाद उन्हें पुलिस मुख्यालय में नई जिम्मेदारी दी गई, लेकिन उन्होंने महज चार दिन के भीतर ही नौकरी छोड़ने का फैसला कर लिया। रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने 2 नवंबर को सरकार को अपना इस्तीफा सौंप दिया था। ट्रांसफर के तुरंत बाद एक आईपीएस अधिकारी का इस्तीफा देना अपने आप में एक बड़ा चर्चा का विषय बन गया है। अभी यह साफ नहीं है कि सरकार इस इस्तीफे को स्वीकार करेगी या आगे कोई प्रशासनिक प्रक्रिया अपनाई जाएगी। जहरीली शराब कांड के बाद हुई प्रशासनिक कार्रवाई और कुछ ही दिन बाद एक आईपीएस अधिकारी के इस्तीफे ने मध्य प्रदेश पुलिस विभाग के भीतर नए सवाल खड़े कर दिए हैं। अब सबकी नजर इस पर है कि राज्य सरकार इस इस्तीफे को लेकर क्या फैसला लेती है।
Location : Bhopal
Published : 4 November 2026, 9:59 AM IST