हिंदी
अपकमिंग इलेक्ट्रिक कार (सोर्स-Pinterest)
New Delhi: भारतीय ऑटोमोटिव बाजार में इलेक्ट्रिक वाहनों (EVs) का क्रेज तेजी से बढ़ रहा है। आने वाले महीनों में, कई नए इलेक्ट्रिक वाहन जो अलग-अलग बॉडी स्टाइल और आधुनिक सुविधाओं से लैस हैं- भारतीय सड़कों पर उतरने के लिए तैयार हैं। इस शानदार लाइनअप में मारुति और चीनी वाहन निर्माता कंपनी BYD जैसी बड़ी कंपनियों के मॉडल शामिल हैं। आइए, आने वाले इन 5 इलेक्ट्रिक वाहनों के बारे में विस्तार से जानते हैं।
चीनी निर्माता कंपनी BYD अपने लग्जरी और हाई-परफॉरमेंस वाहनों के साथ भारतीय बाजार में धूम मचाने के लिए तैयार है। कंपनी का लग्जरी ब्रांड, 'डेंज़ा' (Denza), भारत में कदम रखने की तैयारी कर रहा है।
डेंजा D9: यह लग्जरी MPV भारतीय बाजार में पहले से मौजूद मॉडलों, जैसे कि MG M9, टोयोटा वेलफायर (Toyota Vellfire), लेक्सस LM (Lexus LM) और मर्सिडीज-बेंज V-क्लास (Mercedes-Benz V-Class) को सीधी टक्कर देने के लिए लाई जा रही है। कंपनी का दावा है कि यह सिर्फ 6.9 सेकंड में 0 से 100 km/h की रफ्तार पकड़ सकती है और एक बार फुल चार्ज होने पर 600 किलोमीटर तक की रेंज देती है।
Auto News: Yamaha ने भारत में लॉन्च किया पहला इलेक्ट्रिक स्कूटर, जानें फीचर्स और कीमत
डेंजा Z9 GT: यह मॉडल अपने अत्याधुनिक फीचर्स और बेहतरीन परफॉरमेंस क्षमताओं के कारण काफी चर्चा में है। इसमें LED लाइटिंग, 21-इंच के टायर, डुअल-टोन अलॉय व्हील्स, पीले रंग के ब्रेक कैलिपर्स और डिजिटल ORVMs (साइड-व्यू मिरर) दिए गए हैं। इसके इंटीरियर में लेदर अपहोल्स्ट्री, 4-व्हील स्टीयरिंग, दो 50-वाट के वायरलेस चार्जर और एक खास कूलिंग/हीटिंग कम्पार्टमेंट मौजूद है। आराम और मनोरंजन के लिए, इसमें 20-स्पीकर वाला डेवियालेट (Devialet) ऑडियो सिस्टम दिया गया है।
बाजार में आ रहीं शानदार इलेक्ट्रिक कारें (सोर्स-Pinterest)
साथ ही, इसकी सीटों में मसाज फंक्शन, वेंटिलेशन और पैरों को आराम देने के लिए एक्सटेंडेड लेग रेस्ट की सुविधा भी है। इसके अलावा, इसमें 50-इंच का AR हेड-अप डिस्प्ले, 17.3-इंच की सेंटर स्क्रीन और 13.2-इंच की पैसेंजर स्क्रीन दी गई है। इस वाहन में दूसरी पीढ़ी की 'ब्लेड बैटरी' लगी है, जिसकी क्षमता 122.49 kWh है। इसे सिर्फ 9 मिनट में 10% से 97% तक चार्ज किया जा सकता है। यह गाड़ी महज 2.7 सेकंड में 0 से 100 km/h की रफ्तार पकड़ सकती है।
हुंडई ने अपनी आने वाली इलेक्ट्रिक कार 'आयोनिक' (Ioniq) के बारे में आधिकारिक जानकारी दी है। कंपनी ने पुष्टि की है कि इसमें 'लेवल-2 ADAS' (एडवांस्ड ड्राइवर असिस्टेंस सिस्टम) दिया जाएगा। हाल ही में इसे 120 kW DC फास्ट चार्जर के पास देखा गया था, जिसमें 'प्लिओस कनेक्ट' (Pleos Connect) सिस्टम लगा था। जानकारों का मानना है कि अंदरूनी तौर पर यह 'किया सायरॉस EV' (Kia Syros EV) जैसी हो सकती है, जिसमें 42 kWh और 51.4 kWh के बैटरी पैक विकल्प मिल सकते हैं।
देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी, मारुति सुजुकी, अपनी आने वाली 7-सीटर इलेक्ट्रिक गाड़ी पर काम कर रही है। हाल ही में सड़क पर इसका एक टेस्ट मॉडल देखा गया, जिसका टेलगेट डिज़ाइन 'विक्टोरिस' (Victoris) जैसा लग रहा था। इसके अलावा, इसमें 'एक्टिव एयर वेंट्स' दिए गए हैं, जो बैटरी की कूलिंग ज़रूरत के हिसाब से अपने आप खुल या बंद हो जाते हैं। तकनीकी रूप से, यह मारुति की आने वाली 'ई-विटारा' (e-Vitara) जैसी हो सकती है और इसमें 61 kWh से बड़ी बैटरी मिलने की उम्मीद है।
यह आने वाली इलेक्ट्रिक SUV भविष्य में भारतीय बाज़ार में भी लॉन्च हो सकती है। 'चेरी जैकू J5' में 61 kWh का बैटरी पैक मिलने की उम्मीद है। इसमें फ्रंट-व्हील ड्राइव (FWD) मोटर लगी है, जो 207bhp की दमदार पावर और 288Nm का टॉर्क जनरेट करती है। कंपनी का दावा है कि यह गाड़ी एक बार चार्ज करने पर 407 किलोमीटर तक चल सकती है और सिर्फ 7.3 सेकंड में 0 से 100 km/h की रफ्तार पकड़ सकती है।
Location : New Delhi
Published : 8 November 2026, 12:08 PM IST
Topics : Electric Cars India EV Launch 2026 Hyundai Ioniq P Maruti 7 Seater EV Upcoming EVs in India
No related posts found.