Uttarakhand Panchayat Chunav: सबसे कम उम्र में बीडीसी मेंबर बनी निकिता, ग्रामीण लड़कियों के लिए प्रेरणा

प्रदेश में दो चरणों में संपन्न हुए पंचायत चुनाव के आज नतीजे आ रहे हैं। 89 विकासखंडों में मतगणना का कार्य चल रहा है। जिसमें 10,915 पंचायत पदों के लिए वोटों की गिनती जारी है। ग्रामीणों में उत्साह देखने को मिल रहा है।

Post Published By: Jay Chauhan
Updated : 31 July 2025, 2:11 PM IST
google-preferred

अल्मोड़ा: उत्तराखंड में पंचायत चुनाव के नतीजे घोषित हो रहे हैं।  पंचायत चुनावों में युवाओं का उत्साह रंग ला रहा है। इसके मद्देनजर चौखुटिया ब्लॉक की कोट्यूड़ा ताल सीट से निकिता ने क्षेत्र पंचायत सदस्य (बीडीसी) पद पर जीत हासिल कर इतिहास रच दिया है।

महज 21 वर्ष की इस स्नातक छात्रा ने महिला प्रत्याशियों में सबसे कम उम्र की बीडीसी सदस्य बनने का सुअवसर प्राप्त किया है।अभी तक की वोटों की गिनती में महिलाओं का लगातार दबदबा नजर आ रहा है।

निकिता को कुल 456 वोट मिले, जबकि उनकी प्रतिद्वंद्वी निशा को 415 मत प्राप्त हुए। 14 वोट रद्द हुए। निकिता ने 41 मतों के अंतर से यह मुकाबला जीता और अपनी सूझ-बूझ और शिक्षा के बल पर जनता का भरोसा जीत लिया।

निकिता फिलहाल बीए की पढ़ाई कर रही हैं और ग्रामीण महिलाओं, शिक्षा और स्वास्थ्य के मुद्दों को लेकर जागरूकता लाने की बात कर रही हैं। जीत के बाद उन्होंने कहा कि अब महिलाएं सिर्फ वोट नहीं देंगी, नेतृत्व भी करेंगी।

निकिता ने कहा कि क्षेत्र का विकास उनकी पहली प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि आज के समय में लड़कियां कुछ भी कर सकती हैं। राजनीति में महिलाओं के लिए अपार संभावनाएं हैं। प्रत्येक महिला और युवतियों को राजनीति में आना चाहिए।

गांव की बेटियों को मिला नया रोल मॉडल

निकिता की यह जीत उन तमाम ग्रामीण लड़कियों के लिए प्रेरणा है जो आगे बढ़ने का सपना देखती हैं। शिक्षा और सादगी से सजी इस युवा प्रतिनिधि की राजनीति में प्रवेश ने महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक नई उम्मीद जगाई है।

Uttarakhand News: भूकंप को लेकर वैज्ञानिक अनुसंधान जारी, भविष्य की संभावनाओं पर काम कर रहे विशेषज्ञ

गांव की एक बुजुर्ग महिला देवकी ने कहा कि पहली बार देखा कि कोई इतनी कम उम्र में पूरे आत्मविश्वास से चुनाव लड़ी और जीत भी गई।

Uttarakhand Accident: कर्णप्रयाग क्षेत्र में हृदय विदारक सड़क हादसा, मशहूर चित्रकार और शिक्षक महेंद्र भंडारी की दुखद मौत

अब कोट्यूड़ा ताल की जनता को निकिता से नई सोच, पारदर्शिता और जमीनी विकास की उम्मीद है। पंचायत चुनावों में यह जीत सिर्फ एक युवा की नहीं, बल्कि नई पीढ़ी की सोच की भी जीत है।

बता दें कि उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2025 के नतीजे शाम तक घोषित किए जाएंगे। सुबह 8 बजे से राज्य के 12 जिलों (हरिद्वार को छोड़कर) में मतगणना शुरू हो गई, जिसमें 32,580 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला हो रहा है। राज्य निर्वाचन आयोग ने नतीजों को पारदर्शी और सुचारु रूप से घोषित करने के लिए व्यापक तैयारियां की हैं।

Location : 

Published :