Uttarakhand News: ग्रामीण आत्मनिर्भरता की नई कहानी: मीनााक्षी एंटरप्राइज से रोजगार और विकास

हल्दूचौड़ में दीपक सिंह बिष्ट ने PMEGP योजना और उत्तराखंड सरकार की सहायता से Meenakshi Enterprise स्थापित कर ग्रामीण क्षेत्र में रोजगार और आर्थिक सशक्तिकरण को नई दिशा दी। उत्तराखंड सरकार की उद्यम प्रोत्साहन नीतियों से ₹46 लाख की मदद लेकर Meenakshi Enterprise की स्थापना की।

Haldwani: हल्दूचौड़ के निवासी और भारतीय वायु सेना से सेवानिवृत्त दीपक सिंह बिष्ट ने प्रधानमंत्री रोजगार सृजन योजना (PMEGP) और उत्तराखंड सरकार की उद्यम प्रोत्साहन नीतियों से ₹46 लाख की मदद लेकर Meenakshi Enterprise की स्थापना की। इस इकाई से ग्रामीण क्षेत्र में रोजगार और आर्थिक सशक्तिकरण को मजबूती मिली है।

Uttarakhand News: जमरानी बांध परियोजना में टनल निर्माण और सड़क सुधार; अपर जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण

इकाई में आधुनिक मशीनों से पोहा (ब्रांड: Shree Shyam), सूजी, मैकरोनी, पास्ता, वर्मिसेली और दलिया जैसे खाद्य उत्पाद बनाए जा रहे हैं। दस महिला स्वयं सहायता समूह की सदस्य और स्थानीय युवा रोजगार पा रहे हैं। महिलाओं की आय बढ़ी है और आर्थिक स्थिति मजबूत हुई है। उत्पादों की बिक्री स्थानीय बाजारों, मेलों और स्टालों में की जाती है। बिक्री से प्रति माह लगभग ₹3,00,000 की आय हो रही है।

Uttarakhand: रामनगर में चोरों का आतंक, पिकअप वाहन पर किया हाथ साफ

PMEGP योजना और उत्तराखंड सरकार की नीतियों ने इस उद्यमिता को साकार किया है। Meenakshi Enterprise दिखाता है कि सही दिशा, प्रयास और सरकारी सहयोग से ग्रामीण उद्योग को नई ऊँचाइयों तक पहुंचाया जा सकता है और रोजगार व आर्थिक विकास मजबूत किया जा सकता है।

Location : 
  • Nainital

Published : 
  • 24 November 2025, 3:34 AM IST