उत्तराखंड में बड़ा हादसा: केदारनाथ में हेलीकॉप्टर क्रैश, पायलट समेत 7 लोगों की मौत

उत्तराखंड के केदारनाथ में एक बड़ा हादसा हुआ है, जहां आर्यन कंपनी का हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। पूरी घटना जानने के लिए पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की ये रिपोर्ट

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 15 June 2025, 8:51 AM IST
google-preferred

रुद्रप्रयाग: उत्तराखंड के केदारनाथ से एक दुखद घटना सामने आ रही है, जहां आर्यन कंपनी का हेलीकॉप्टर केदारनाथ से गुप्त काशी की ओर आ रहा था। मौसम खराब होने के कारण हेलीकॉप्टर गौरीकुंड के जंगल के पास में दुर्घटनाग्रस्त हो गया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक इस हेलीकॉप्टर में 5 से 6 लोग सवार थे, जिनकी मौत होने की संभावना जताई जा रही है। वहीं घास काटने गई महिलाओं ने बताया की धुआं और आवाज आने के कारण पता चला है कि हेलीकॉप्टर क्रैश हो गया है। एनडीआरफ एसडीआरएफ की टीम घटनास्थल की ओर रवाना हो चुकी है।

rescue photo

रेस्क्यू तस्वीर

सुबह सात बजे हुआ हादसा
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि बताया जा रहा है यह घटना सुबह 7:00 बजे के आसपास हुई। जब हेलीकॉप्टर केदारनाथ से आर्यन हेलीकॉप्टर गुप्तकाशी की ओर आ रहा था मौसम खराब होने के कारण काचुला खर्क जंगल के पास हैली कॉप्टर क्रैश हुआ। इस हादसे में 5 एडल्ट, एक बच्चा और पायलट की मौत की आशंका है।

जानकारी के अनुसार घटना में एक दंपत्ति और उनका 23 महीने का बच्चा भी हादसे का शिकार हो गया है। वहीं हेलिकॉप्टर में दो लोग स्थानीय लोगों की बात भी कही जा रही है। ऐसा कहा जा रहा है कि शव बुरी तरह से जल गए हैं।

हादसे में सीएम धामी का पोस्ट
इस दर्दनाक हादसे को लेकर प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दुख व्यक्त करते हुए कहा कि जनपद रुद्रप्रयाग में हेलीकॉप्टर के दुर्घटनाग्रस्त होने का अत्यंत दुःखद समाचार प्राप्त हुआ है। एसडीआरएफ, स्थानीय प्रशासन एवं अन्य रेस्क्यू दल राहत एवं बचाव कार्यों में जुटे हैं। बाबा केदार से सभी यात्रियों के सकुशल होने की कामना करता हूँ। बता दें कि सीएम धामी ने ये बात सोशल मीडिया मंच एक्स पर पोस्ट कर दिया है।

नोडल अधिकारी ने की पुष्टि
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि हेलिकॉप्टर नोडल अधिकारी राहुल चौबे और जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने हेलिकॉप्टर के क्रैश होने की पुष्टि की है। वहीं गौरीकुंड के ऊपर घास काट रही नेपाली मूल की महिलाओं ने हेलिकॉप्टर क्रैश होने की सूचना दी।

मृतकों की हुई पहचान
कहा जा रहा है कि मृतकों में तुष्टि सिंह, विनोद, विक्रम सिंह, राजकुमार जयसवाल, श्रद्धा जयसवाल, काशी जयसवाल और कैप्टन राजीव का नाम शामिल हैं। यह हेलिकॉप्टर गौरी माई खर्क से ऊपर जंगल में गिरा है।

NDRF team doing rescue operation

रेस्क्यू करते हुए एनडीआरएफ की टीम

जिला पर्यटन विकास अधिकारी का बयान
जिला पर्यटन विकास अधिकारी एवं नोडल हेली सेवा राहुल चौबे ने बताया कि आज सुबह एक हेली मिसिंग की जानकारी मिली थी। जानकारी मिलते ही इसकी जांच एवं खोजबीन की गई। प्राथमिक जानकारी के अनुसार आर्यन एविएशन का एक हेलीकॉप्टर श्री केदारनाथ धाम से यात्रियों को वापस अपने गुप्तकाशी बेस पर ला रहा था, घाटी में अचानक मौसम खराब हो गया।

पायलट ने हेली को घाटी से बाहर निकालने का प्रयास किया लेकिन इसी दौरान हेली क्रैश हो गया। हेली में पायलट के अलावा पांच यात्री एवं एक शिशु भी सवार था। एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, पुलिस बल सहित सभी रेस्क्यू टीमें स्थानीय लोगों के सहयोग से खोज एवं रेस्क्यू कार्य में जुटे हुए हैं, पूरे मामले में जल्द अपडेट दिया जाएगा।

 

Location : 
  • Rudraprayag

Published : 
  • 15 June 2025, 8:51 AM IST