हिंदी
केदारनाथ धाम में नए साल के दूसरे दिन बर्फबारी के कारण ठंड का प्रकोप बढ़ गया है और पुनर्निर्माण कार्य प्रभावित हो गए हैं। प्रशासन ने बर्फबारी के बीच श्रद्धालुओं को यात्रा के लिए सतर्क रहने की सलाह दी है। अगले कुछ दिनों तक बर्फबारी जारी रहने की संभावना है।
केदारनाथ धाम ने ओढ़ी बर्फ की चादर
Rudraprayag: नए साल के दूसरे दिन केदारनाथ धाम में बर्फबारी की शुरुआत हुई, और यह धाम एक बर्फीली चादर में ढक गया। इस मौसम की सर्दी और बर्फबारी के कारण धाम में चल रहे पुनर्निर्माण कार्य भी प्रभावित हो गए हैं। लगातार गिरती बर्फ से धाम के आसपास के इलाके में शीतलहर का प्रकोप भी बढ़ गया है।
केदारनाथ धाम में बर्फबारी का असर साफ देखा जा रहा है। नए साल की शुरुआत के बाद से धाम में बर्फ गिरने लगी है, और अब यह धाम पूरी तरह से बर्फ की चादर से ढक चुका है। स्थानीय मौसम विज्ञानियों के मुताबिक, यह बर्फबारी एक सप्ताह तक जारी रह सकती है। इससे क्षेत्र में ठंड का प्रकोप बढ़ने की संभावना है।
बर्फ नहीं, फिर भी आफत… केदारनाथ धाम में जमा पानी, ठंड से ठप पड़े निर्माण कार्य
केदारनाथ धाम में जहां एक ओर श्रद्धालु दर्शन के लिए आते हैं, वहीं दूसरी ओर धाम के पुनर्निर्माण कार्य भी चल रहे हैं। इन कार्यों में बर्फबारी के चलते दिक्कतें आ रही हैं। काम में लगे मजदूरों के लिए बर्फबारी और ठंड से बचने के उपायों पर जोर दिया जा रहा है। स्थानीय प्रशासन का कहना है कि इन परिस्थितियों में कार्य को सुरक्षित तरीके से जारी रखना चुनौतीपूर्ण हो गया है।
केदारनाथ धाम के तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। लगातार गिर रही बर्फ से तापमान में और गिरावट आने की संभावना है। स्थानीय निवासी और कार्यकर्ता अब सर्दी से बचने के लिए विशेष उपायों का पालन कर रहे हैं। प्रशासन ने पर्यटकों को चेतावनी दी है कि वे बर्फबारी और ठंड को ध्यान में रखते हुए यात्रा के दौरान पूरी सतर्कता बरतें।
कपाट बंद, पर तैयारी चालू; SP अक्षय प्रल्हाद कोंडे ने पैदल पहुंचकर लिया केदारनाथ का जायजा
केदारनाथ यात्रा पर भी बर्फबारी का असर पड़ा है। यात्रियों को अब कड़ी सर्दी का सामना करना पड़ सकता है। हालांकि, धाम में श्रद्धालुओं की आवाजाही जारी है, लेकिन प्रशासन ने उन्हें सलाह दी है कि वे यात्रा के दौरान पूरी तरह से तैयार होकर आएं और बर्फबारी के दौरान अनावश्यक जोखिम से बचें। साथ ही, यात्रियों के लिए सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए हैं।
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक केदारनाथ में बर्फबारी और खराब मौसम का दौर जारी रहने की संभावना है। मौसम में इस बदलाव के चलते प्रशासन ने संबंधित विभागों को अलर्ट किया है, ताकि कोई भी अप्रत्याशित घटना न घटे और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
No related posts found.