

नैनीताल जिला पंचायत अध्यक्ष पद के लिए हुए चुनाव की वोटों की गिनती स्वतंत्रता दिवस की रात तड़के करीब तीन बजे पूरी हुई। यह पूरी प्रक्रिया बेहद सघन सुरक्षा व्यवस्था और कई कैमरों की निगरानी में संपन्न कराई गई। कुल 22 जिला पंचायत सदस्यों द्वारा डाले गए वोट बैलेट बॉक्स से निकाले गए और गिने गए।
नैनीताल जिला पंचायत अध्यक्ष चुनाव
Nainital: नैनीताल जिला पंचायत अध्यक्ष पद के लिए हुए चुनाव की वोटों की गिनती स्वतंत्रता दिवस की रात तड़के करीब तीन बजे पूरी हुई। यह पूरी प्रक्रिया बेहद सघन सुरक्षा व्यवस्था और कई कैमरों की निगरानी में संपन्न कराई गई। कुल 22 जिला पंचायत सदस्यों द्वारा डाले गए वोट बैलेट बॉक्स से निकाले गए और गिने गए।
राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार, जिला निर्वाचन अधिकारी ने तय किया कि चुनाव में दोबारा मतदान नहीं होगा, क्योंकि नियमों के अनुसार ऐसा केवल बैलेट बॉक्स से छेड़छाड़ की स्थिति में ही संभव है। इसी के चलते बैलेट वोटों की ही गिनती कर परिणाम तय किया गया।
हालांकि, गिनती के बाद परिणाम घोषित कर दिए गए और खबर है कि दीपा दर्मवाल इस चुनाव में विजेता बनी हैं, लेकिन इस नतीजे को अभी अंतिम रूप नहीं दिया गया है। निर्वाचन आयोग ने परिणाम को फिलहाल सील कर सुरक्षित रखा है। यह रिपोर्ट आगामी 18 अगस्त को उत्तराखंड हाई कोर्ट में पेश की जाएगी और वहां के अंतिम आदेश के बाद ही इसे वैध माना जाएगा।
उल्लेखनीय है कि चुनाव के दौरान कई विवाद भी सामने आए थे। गुरुवार को हुए घटनाक्रम के बाद कांग्रेस पार्टी ने कड़ा विरोध दर्ज कराते हुए हाई कोर्ट में याचिका दायर की। पार्टी ने मतदान प्रक्रिया और पारदर्शिता को लेकर सवाल उठाए हैं।
इस बीच, जिला पंचायत उपाध्यक्ष पद पर भी दिलचस्प स्थिति बनी रही। इस पद के लिए भाजपा और कांग्रेस दोनों उम्मीदवारों को बराबर वोट मिले। ऐसे में नियम के तहत लॉटरी की प्रक्रिया अपनाई गई और इसमें देवकी बिष्ट को विजेता घोषित किया गया। कांग्रेस ने इस प्रक्रिया को भी अनुचित बताते हुए उसका विरोध किया है और इसे भी कोर्ट में चुनौती दी है।
शुक्रवार सुबह जिला अधिकारी ने एक प्रेस वार्ता आयोजित कर पूरी चुनाव प्रक्रिया की जानकारी दी और बताया कि सभी कार्य निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के तहत पारदर्शिता के साथ किए गए हैं। अब सभी की निगाहें 18 अगस्त को हाई कोर्ट में होने वाली सुनवाई पर टिकी हैं, जो तय करेगा कि अंतिम परिणाम क्या होगा।
Video: 79वें स्वतंत्रता दिवस पर तिरंगे के रंग में रंगा देश, गूंजे देशभक्ति गीत और नारों से माहौल
No related posts found.