गोरखपुर: बिना अनुमति पोल-ट्रांसफार्मर शिफ्टिंग का खुलासा, इम मामले में हुआ मुक़दमा दर्ज

निरीक्षण के दौरान, आसपास के लोगों से पूछताछ करने पर यह तथ्य सामने आया कि ग्राम सिसवा निवासी टिंकू मिश्रा द्वारा अपने निजी परिसर में स्थित 25 केवीए का ट्रांसफार्मर पोल सहित हटवाकर सड़क किनारे रखवा दिया गया है।

इम माGorakhpur: जनपद के हरपुर बुदहट थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम सिसवा, पोस्ट सोनबरसा में विद्युत विभाग की बड़ी लापरवाही और मिलीभगत का मामला सामने आया है। बिना किसी प्राक्कलन और विभागीय स्वीकृति के 25 केवीए का पोल सहित ट्रांसफार्मर शिफ्ट किए जाने का सनसनीखेज खुलासा हुआ है। इस संबंध में एंटी पावर थेफ्ट थाना गोरखपुर में तहरीर देकर दोषियों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की मांग की गई है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, दिनांक 17 दिसंबर 2025 को ग्राम सिसवा में पोल एवं ट्रांसफार्मर शिफ्टिंग का मामला संज्ञान में आते ही विद्युत विभाग के अवर अभियंता राजेश कुमार मौर्य द्वारा तत्काल मौके पर स्थलीय निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान, आसपास के लोगों से पूछताछ करने पर यह तथ्य सामने आया कि ग्राम सिसवा निवासी टिंकू मिश्रा द्वारा अपने निजी परिसर में स्थित 25 केवीए का ट्रांसफार्मर पोल सहित हटवाकर सड़क किनारे रखवा दिया गया है।

विभागीय अनुमति के बिना हुआ काम

जांच में यह भी सामने आया कि उक्त शिफ्टिंग का काम विभागीय अनुमति के बिना संविदा कर्मी दिनेश प्रजापति, विशाल कुमार एवं पेटी कंस्ट्रैक्टर स्वामी नाथ की मिलीभगत से कराया गया। आरोप है कि विभागीय कार्य करने की आड़ में निजी लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से यह पूरा कार्य बिना किसी प्राक्कलन स्वीकृति के अंजाम दिया गया, जो कि भारतीय विद्युत अधिनियम 2003 के अंतर्गत दंडनीय अपराध की श्रेणी में आता है।

पूरे घटनाक्रम की मौके की बनी वीडियो

अवर अभियंता राजेश कुमार मौर्य ने अपनी तहरीर में स्पष्ट किया है कि पूरे घटनाक्रम की मौके पर वीडियोग्राफी कराई गई है, जिसकी मूल प्रति उनके पास सुरक्षित है और पुलिस अथवा माननीय न्यायालय द्वारा मांगे जाने पर उपलब्ध करा दी जाएगी। तहरीर में घटना स्थल का लोकेशन (LAT-26.627926, LONG-83.154232) भी अंकित किया गया है, जिससे पूरे मामले की सत्यता की पुष्टि होती है।

इस मामले में टिंकू मिश्रा, विशाल कुमार, दिनेश प्रजापति और स्वामी नाथ के विरुद्ध सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर आवश्यक विधिक कार्रवाई की मांग की गई है। मामले के सामने आने के बाद विद्युत विभाग में हड़कंप मचा हुआ है, वहीं स्थानीय लोगों में भी आक्रोश व्याप्त है। अब देखना यह है कि पुलिस और विभागीय स्तर पर दोषियों के खिलाफ कितनी सख्त कार्रवाई की जाती है।

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 22 December 2025, 7:27 PM IST