

रविवार से नवाबगंज नगर पालिका और जिले की सभी नगर पालिका परिषदों में एक साथ अवैध होर्डिंग्स हटाने का अभियान शुरू किया गया। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
बाराबंकी में अवैध होर्डिंग्स अभियान
बाराबंकी: शहर की खूबसूरती को बनाए रखने और सड़क सुरक्षा को प्राथमिकता देने के उद्देश्य से नगर निकायों की ओर से तीन दिवसीय विशेष अभियान शुरू किया गया है, जिसमें स्ट्रीट लाइट और बिजली के खंभों पर बिना अनुमति के लगे अवैध होर्डिंग्स हटाए जा रहे हैं। यह अभियान रविवार से नवाबगंज नगर पालिका और जिले की सभी नगर पंचायतों में एक साथ शुरू किया गया।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, इस अभियान की शुरुआत नवाबगंज कस्बे के मुख्य टेस्टीबाइट चौराहे से हुई, जहां सड़क किनारे लगे अनाधिकृत विज्ञापन बोर्ड और स्ट्रीट लाइट के खंभों को हटाया गया। नगरपालिका परिषद नवाबगंज के सचिव संजय शुक्ला ने बताया कि पिछले कई दिनों से लोग लगातार शिकायत कर रहे थे कि नगर क्षेत्र में बिना अनुमति के विज्ञापन किया जा रहा है, जिससे न सिर्फ सौंदर्यीकरण प्रभावित हो रहा है, बल्कि सड़क हादसों की भी आशंका बनी हुई है।
शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए जिला प्रशासन और नगर विकास विभाग ने पूरे जिले में एक साथ तीन दिवसीय विशेष अभियान चलाने का निर्णय लिया, जिसके तहत सभी नगर पंचायतों को अपने-अपने क्षेत्रों में लगे अवैध होर्डिंग्स को तत्काल प्रभाव से हटाने के निर्देश दिए गए।
अभियान के पहले ही दिन नगर पालिका परिषद नवाबगंज और जिले की 13 नगर पंचायतों के कर्मचारियों ने मिलकर सैकड़ों अवैध होर्डिंग्स हटा दिए और संबंधित सामग्री जब्त कर ली। नगर निकायों के अधिकारियों के मुताबिक इस तरह के अनाधिकृत बोर्ड न सिर्फ नियमों का उल्लंघन हैं, बल्कि कई बार इनसे बिजली व्यवस्था में भी बाधा उत्पन्न होती है और सुरक्षा की दृष्टि से भी यह खतरनाक साबित हो सकते हैं।
नगर पालिका सचिव संजय शुक्ला ने यह भी स्पष्ट किया कि भविष्य में यदि कोई व्यक्ति या संस्था बिना अनुमति के प्रचार सामग्री लगाते हुए पाई गई तो उसके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। साथ ही सभी नागरिकों और व्यापारिक प्रतिष्ठानों से अपील की गई है कि वे नगर पालिका से पूर्व अनुमति लेने के बाद ही सार्वजनिक स्थानों पर किसी भी प्रकार की विज्ञापन सामग्री लगाएं।