हिंदी
सोनभद्र के ओबरा परियोजना सेक्टर-8 में एक बंद क्वार्टर में शॉर्ट सर्किट से भीषण आग लग गई। धुआं उठता देख पड़ोसियों ने पुलिस को सूचना दी। पुलिस व दमकल की तत्परता से आग पर काबू पाया गया। कोई जनहानि नहीं हुई।
पुलिस ने ताला तोड़कर संभाली स्थिति, स्थानीय लोग मौजूद
Sonbhadra: जनपद के ओबरा क्षेत्र अंतर्गत परियोजना के सेक्टर-8 में बुधवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब एक बंद क्वार्टर में शॉर्ट सर्किट के कारण अचानक भीषण आग लग गई। घटना के समय मकान में कोई मौजूद नहीं था, जिससे आग की भयावहता और अधिक बढ़ गई। आग लगते ही आसपास के लोगों में दहशत का माहौल बन गया और धुएं का घना गुबार पूरे इलाके में फैल गया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, ओबरा परियोजना में श्रमिक पद पर कार्यरत स्वर्गीय घनश्याम मिश्रा की पत्नी कौशल्या देवी, निवासी सेक्टर-8, मकान संख्या 8-1-T42, किसी कार्यवश घर से बाहर गई हुई थीं। इसी दौरान उनके क्वार्टर के किचन में अचानक शॉर्ट सर्किट हो गया। देखते ही देखते आग ने किचन के सामान को अपनी चपेट में ले लिया और घर से धुआं निकलने लगा।
धुआं उठता देख आसपास के लोगों ने स्थिति की गंभीरता को भांपते हुए तुरंत 112 पुलिस सहायता नंबर पर सूचना दी। स्थानीय निवासियों की तत्परता ने एक बड़े हादसे को टालने में अहम भूमिका निभाई। यदि समय रहते सूचना न दी जाती, तो आग आसपास के अन्य क्वार्टरों तक भी फैल सकती थी।
बंद क्वार्टर में शॉर्ट सर्किट से भीषण आग, सामान जल कर राख
सूचना मिलते ही पुलिस टीम तत्काल मौके पर पहुंची। मकान बंद होने और अंदर आग लगी होने के कारण पुलिस ने बिना देरी किए ताला तोड़कर घर के अंदर प्रवेश किया। पुलिसकर्मियों ने साहस का परिचय देते हुए आग की चपेट में आए किचन के गैस सिलेंडर और अन्य ज्वलनशील सामान को बाहर निकालना शुरू किया, ताकि किसी बड़े विस्फोट की आशंका को टाला जा सके।
इसी बीच घटना की सूचना दमकल विभाग को भी दी गई। कुछ ही समय में फायर ब्रिगेड की गाड़ी मौके पर पहुंच गई। दमकल कर्मियों और पुलिस टीम ने संयुक्त रूप से कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पा लिया। आग बुझाने में काफी समय और मेहनत लगी, लेकिन समय रहते आग को फैलने से रोक लिया गया।
गनीमत रही कि इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। हालांकि आग की वजह से किचन में रखा घरेलू सामान, बर्तन, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और अन्य जरूरी सामग्री जलकर पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। आग लगने से मकान के अंदरूनी हिस्से को भी नुकसान पहुंचा है।
Sonbhadra News: पुलिस ने अवैध तेल कारोबार की कमर तोड़ी, भारी मात्रा में डीजल-पेट्रोल बरामद
स्थानीय लोगों ने पुलिस और दमकल विभाग की त्वरित कार्रवाई की सराहना की है। लोगों का कहना है कि यदि पुलिस और दमकल की टीम समय पर नहीं पहुंचती, तो आग विकराल रूप ले सकती थी और बड़ा हादसा हो सकता था। फिलहाल स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है।