हिंदी
नई दिल्ली: महाराष्ट्र विधानसभा अध्यक्ष राहुल नार्वेकर ने अपने फैसले में मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना को “वास्तविक शिवसेना” बताया है। स्पीकर के इस फैसले के खिलाफ उद्धव ठाकरे गुट (यूबीटी) सोमवार को सुप्रीम कोर्ट पहुंच गया। यूबीटी ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर स्पीकर के फैसले को चुनौती दी है।
बता दें कि महाराष्ट्र के विधानसभा अध्यक्ष ने शिंदे सहित सत्तारूढ़ खेमे के 16 विधायकों को अयोग्य ठहराने की ठाकरे गुट की याचिका को भी खारिज कर दिया था।
अयोग्यता याचिकाओं पर अपने फैसले में 10 जनवरी को विधानसभा अध्यक्ष ने प्रतिद्वंद्वी खेमों के किसी भी विधायक को अयोग्य नहीं ठहराया था।
इस फैसले ने मुख्यमंत्री के रूप में शिंदे की स्थिति को और मजबूत कर दिया। शिंदे ने 18 महीने पहले ठाकरे के खिलाफ विद्रोह का नेतृत्व किया था।
गर्मियों में लोकसभा चुनाव और 2024 की दूसरी छमाही में होने वाले राज्य विधानसभा चुनावों से पहले सत्तारूढ़ गठबंधन में इस फैसले से उनकी राजनीतिक ताकत बढ़ गई है।
महाराष्ट्र के सत्तारूढ़ गठबंधन में भारतीय जनता पार्टी और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (अजित पवार समूह) भी शामिल हैं।
Published : 15 January 2024, 6:02 PM IST
No related posts found.