हिंदी
कोल्हुई (महराजगंज): ग्रामीण क्षेत्र के बच्चों मे प्रतिभाओं की कोई कमी नही है, बस जरुरत है तो एक सही मार्गदर्शन की।
ग्रामीण क्षेत्र के एक स्कूल के बच्चों ने बनाया ऑटोमेटिक वाटर डिस्पेंसर जिसकी मदद से आसानी से शुद्ध पानी (Pure Water) निकाला जा सकता है।
क्या है ऑटोमेटिक वाटर डिस्पेंसर मशीन
इस प्रोजेक्ट से घर में, शादी विवाह या अन्य किसी कार्यक्रम में पानी को आसानी से निकालने और उसके सरंक्षण के लिए लगाया जा सकता है।
इस ऑटोमेटिक वाटर डिस्पेंसर मशीन (Automatic Water Dispenser Machine) से टैंक से पुराने मशक्कत वाले तरीके से पानी निकालने को अब गुडबॉय कहना और नए तकनीक ऑटोमैटिक वाटर डिस्पेंसर की मदद से आसानी से शुद्ध पानी निकालना है, बस इस मशीन के सामने खड़े होते ही अपने आप पानी टैंक से निकलने लगता है।
प्रोजेक्ट को बनाने मे सामग्री
पी सी बी, पंप, (3V, 12V) , बैट्री (9W), बजर, वाटर प्यूरीफायर, अलार्म के साथ वाटर टैंक, 1 प्लेट, इलेक्ट्रिसिटी।
इन छात्रों ने बनाया
इस प्रोजेक्ट को मदर मरियम ग्लोबल स्कूल के छात्र विश्व प्रकाश सिंह, अनुराग मिश्रा जैद प्रत्युस सुशांत सिंह ने मिलकर बनाया है जिसे लोगों ने काफी सराहा है।

बच्चों के लिए समर्पित
4 साल तक गोरखपुर जोन के सीबीएसई बोर्ड की कोआर्डिनेटर रहीं, कई सालों तक विदेश (लीबिया) मे भी शिक्षा के क्षेत्र मे कार्यरत रहीं विद्यालय की निदेशिका डॉ मीना अधमी ने बताया कि अब उन्होंने गांव मे रहकर अपना जीवन बच्चों के भविष्य के लिए समर्पित कर दिया है। जितना हुनर सीखी हूँ, जानती बच्चों को सिखाती हूँ।
Published : 12 February 2024, 8:22 PM IST
No related posts found.