हिंदी
नई दिल्ली: कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने बुधवार को नकली बीजों की बिक्री पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से उसके बारे में पता लगाने और प्रमाणीकरण के लिए पोर्टल तथा मोबाइल ऐप जारी किया।
एक सरकारी बयान के अनुसार, तोमर ने साथी (सीड ट्रैसेबिलिटी, ऑथेंटिकेशन एंड होलिस्टिक इन्वेंटरी) नाम से पोर्टल और मोबाइल ऐप को पेश किया। यह बीज के बारे में पता लगाने, उसके प्रमाणीकरण और भंडार के लिए एक केंद्रीकृत ऑनलाइन व्यवस्था है। इसे बीज उत्पादन, गुणवत्ता बीज पहचान और बीज प्रमाणीकरण की चुनौतियों से निपटने के लिए बनाया गया है।
इसे एनआईसी ने कृषि मंत्रालय के सहयोग से 'उत्तम बीज-समृद्ध किसान' विषय पर विकसित किया है।
तोमर ने कहा कि केंद्र, विभिन्न योजनाओं और कार्यक्रमों के माध्यम से कृषि क्षेत्र के सामने आने वाली चुनौतियों और कठिनाइयों को दूर करने का लगातार प्रयास कर रहा है।
उन्होंने कहा कि साथी पोर्टल इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है और कृषि के क्षेत्र में एक क्रांतिकारी कदम साबित होगा।
मंत्री ने कहा कि ‘साथी’ पोर्टल का पहला चरण अभी शुरू किया गया है। उन्होंने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि दूसरे चरण में ज्यादा समय न लगे।
उन्होंने कहा कि जागरूकता बढ़ाने के प्रयास किए जाएं ताकि किसानों को इसका पूरा लाभ मिल सके।
Published : 20 April 2023, 9:23 AM IST
No related posts found.