हिंदी
रायबरेली: राज्य मंत्री दिनेश प्रताप सिंह ने रायबरेली के ऐतिहासिक और प्रेरणादायी स्थल 'हाथी पार्क चौराहे' का नाम बदलकर 'बाबा साहब भीमराव अंबेडकर चौक' रखने की मांग की है। इस संबंध में उन्होंने नगर विकास मंत्री को औपचारिक पत्र भेजा है। मंत्री सिंह ने पत्र में लिखा है कि यह चौराहा न केवल रायबरेली के लोगों के लिए महत्वपूर्ण स्थान है, बल्कि सामाजिक समरसता और संविधान निर्माता बाबा साहब अंबेडकर के विचारों से प्रेरणा लेने का केंद्र भी है।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, राज्य मंत्री ने कहा कि स्थानीय लोगों के बीच यह स्थान 'हाथी पार्क चौराहे' के नाम से जाना जाता है, लेकिन इस चौराहे की सबसे विशिष्ट पहचान यहां स्थापित बाबा साहब अंबेडकर की भव्य प्रतिमा है। उन्होंने सुझाव दिया कि इस ऐतिहासिक स्थल का आधिकारिक नाम 'बाबा साहब भीमराव अंबेडकर प्रतिमा स्थल' या 'बाबा साहब भीमराव अंबेडकर चौक' रखा जाना चाहिए, ताकि आने वाली पीढ़ियां इस स्थान के महत्व को समझ सकें और अंबेडकर जी के विचारों से प्रेरणा ले सकें।
इसके साथ ही राज्य मंत्री दिनेश प्रताप सिंह ने इस स्थल के सौंदर्यीकरण और समुचित विकास के लिए 21 लाख रुपये की धनराशि आवंटित करने का भी प्रस्ताव रखा है। उन्होंने कहा कि यह धनराशि किसी सक्षम कार्यदायी संस्था को दी जाएगी, जो इस स्थल के जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण का कार्य करेगी। इस कार्य में साफ-सफाई, प्रकाश व्यवस्था, बागवानी और अन्य मूलभूत सुविधाएं शामिल होंगी।
मंत्री सिंह ने यह भी बताया कि उन्होंने इसी तरह की धनराशि प्राप्त करने के लिए पर्यटन एवं संस्कृति मंत्रालय से पत्राचार किया है, ताकि इस स्थल को भी सांस्कृतिक और पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित किया जा सके। स्थानीय लोग इस पहल को लेकर उत्साहित हैं और वे चाहते हैं कि इस चौक का नाम जल्द से जल्द बाबा साहब के नाम पर रखा जाए, ताकि सामाजिक न्याय और समानता के प्रतीक इस महान व्यक्तित्व को उचित सम्मान दिया जा सके।
Published : 15 April 2025, 2:51 PM IST
Topics : bheem rav ambedakar Dinesh Pratap Singh Dynamite News raebareli news State Minister Dinesh Pratap Singh