इंफाल: उग्रवादी समूह के साथ शांति वार्ता कर रही है मणिपुर सरकार: मुख्यमंत्री

मणिपुर के मुख्यमंत्री एन.बीरेन सिंह ने रविवार को कहा कि उनकी सरकार इंफाल घाटी के एक उग्रवादी समूह के साथ ‘शांति वार्ता’ कर रही है। पढ़िए डाईनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 26 November 2023, 3:05 PM IST
google-preferred

इंफाल: मणिपुर के मुख्यमंत्री एन.बीरेन सिंह ने रविवार को कहा कि उनकी सरकार इंफाल घाटी के एक उग्रवादी समूह के साथ ‘शांति वार्ता’ कर रही है।

सिंह ने 'पीटीआई-वीडियो' से कहा कि वार्ता काफी आगे के चरण में है हालांकि उन्होंने संगठन का नाम नहीं लिया।

राज्य में तीन मई को जातीय हिंसा भड़कने के बाद यह पहली बार है जब सरकार की ओर से इस तरह की वार्ता को लेकर आधिकारिक पुष्टि की गई है।

सूत्रों ने पूर्व में कहा था कि सरकार प्रतिबंधित संगठन ‘यूनाइटेड नेशनल लिबरेशन फ्रंट’ (यूएनएलएफ) के एक धड़े के साथ वार्ता कर रही है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार अनुसूचित जनजाति (एसटी) का दर्जा देने की मेइती समुदाय की मांग के विरोध में पहाड़ी जिलों में तीन मई को आयोजित ‘आदिवासी एकजुटता मार्च’ के बाद भड़की हिंसा में अब तक 180 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं।

मणिपुर की आबादी में मेइती लोगों की संख्या लगभग 53 प्रतिशत है और वे ज्यादातर इंफाल घाटी में रहते हैं, जबकि आदिवासी, जिनमें नगा और कुकी शामिल हैं, 40 प्रतिशत हैं और मुख्य रूप से पहाड़ी जिलों में रहते हैं।

Published : 
  • 26 November 2023, 3:05 PM IST

Advertisement
Advertisement