आईसीएचआर का बड़ा ऐलान, इन दो जगह स्थापित विभाग का केंद्र

भारतीय इतिहास अनुसंधान परिषद (आईसीएचआर) गोवा तथा डिब्रूगढ़ में दो क्षेत्रीय केंद्र स्थापित करेगी और इसके लिए उसे 99 साल के पट्टे पर जमीन प्राप्त हो गई है। परिषद के सचिव उमेश अशोक कदम ने यह जानकारी दी। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 8 May 2023, 7:06 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: भारतीय इतिहास अनुसंधान परिषद (आईसीएचआर) गोवा तथा डिब्रूगढ़ में दो क्षेत्रीय केंद्र स्थापित करेगी और इसके लिए उसे 99 साल के पट्टे पर जमीन प्राप्त हो गई है। परिषद के सचिव उमेश अशोक कदम ने यह जानकारी दी।

कदम ने डाइनामाइट न्यूज़ को बताया, ‘‘ आईसीएचआर दो क्षेत्रीय केंद्र स्थापित करेगी। इसमें से एक केंद्र गोवा में और दूसरा केंद्र डिब्रूगढ़ में होगा।’’

उन्होंने बताया कि इन प्रस्तावित केंद्रों के लिए 99 साल के पट्टे पर 3-3 एकड़ जमीन प्राप्त हो गई है।

परिषद को अपने उत्तर पूर्व क्षेत्रीय केंद्र के लिए डिब्रूगढ़ विश्वविद्यालय में तीन एकड़ जमीन प्राप्त हुयी है। इसके लिए 99 वर्ष के पट्टे को लेकर समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर हो गए हैं।

कदम ने बताया कि आईसीएचआर ने सोमवार से निशक्त जनों (पीडब्ल्यूडी) के लिए सुविधाजनक वेबसाइट शुरू की है। उन्होंने कहा कि इस उद्देश्य के लिए सुगम्यता साफ्टवेयर जोड़ा गया है और अब दिव्यांग लोग इसका आसानी से उपयोग कर सकते हैं।

आईसीएचआर के सचिव ने बताया कि परिषद ने दिव्यांग जनों के लिए दो विशेष फेलोशिप भी शुरू की हैं।

उन्होंने बताया कि परिषद ने ‘भारत का समग्र इतिहास’ विषय पर लेखन कार्य शुरू किया था और उम्मीद है कि इसका पहला खंड इस वर्ष 15 अगस्त तक तैयार हो जायेगा।

Published :