Heat wave Warning: दिल्ली-एनसीआर में भीषण गर्मी का प्रकोप, यूपी में पारा 45 के पार, ऑरेंज अलर्ट जारी, जानिए कब मिलेगी राहत

दिल्ली-एनसीआर समेत देश के कई राज्य इस समय भीषण गर्मी के प्रकोप से जूझ रहे हैं। यूपी का तापमान भी 45 के पार पहुंच गया है। की जगहों के लिये आरेंज अलर्ट जारी किया गया है। डाइनामाइट न्यूज़ की रिपोर्ट में

Updated : 30 April 2022, 12:23 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली:  देश की राजधानी दिल्ली समेत आसपास के क्षेत्र और कई राज्य इस समय भीषण गर्मी के प्रकोप से जूझ रहे हैं। गर्मी की ऐसी मार कई वर्षों बाद सामने आयी है। दिल्ली-एनसीआर के अलावा यूपी का तापमान भी 45 डिग्री के पार पहुंच गया है। लोगों को भीषण लू का सामना करना पड़ रहा है। उत्तर भारत के अधिकतर राज्यों में फिलहाल झुलसाती गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं दिख रहे हैं। दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों के लिये शनिवार को भी आरेंज अलर्ट जारी किया गया है। 

उत्तर प्रदेश भी भीषण गर्मी की चपेट में है। यहां भी फिलहाल राहत की उम्मीद नहीं है। उत्तर प्रदेश के बांदा जनपद में कल शुक्रवार को सबसे ज्यादा तापमान 47.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। प्रयागराज 46.8 डिग्री सेल्सियस के साथ दूसरे स्थान पर रहा तो राजधानी दिल्ली का स्पो‌र्ट्स कांप्लेक्स 46.4 डिग्री सेल्सियस के साथ देश में तीसरा सबसे गर्म शहर रहा। राजस्थान के श्रीगंगानगर का तापमान भी 46.4 डिग्री सेल्सियस रहा।

मौसम विभाग का अनुमान है कि दिल्ली-एनसीआर समेत कई राज्यों में अगले कुछ दिन लोगों को ऐसी ही भीषण गर्मी का सामना करना पड़ेगा, लेकिन सोमवार से कुछ राहत मिलने की उम्‍मीद है। मौसम विभाग के अनुसार, पंजाब में एक मई तक लू का प्रभाव और बढ़ेगा।

मौसम विभाग के मुताबिक दो व तीन मई को पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसकी वजह से धूल भरी आंधी चलने की भी संभावना है। मौसम विभाग की मानें तो अगले तीन दिन उत्तराखंड, हिमाचल जैसे पर्वतीय पर्वतीय राज्यों के कुछ जिलों में हल्की बारिश और ओलावृष्टि का अनुमान जताया है।

इस दौरान मैदानों में तेज हवा चलने की आशंका है। हिमालयी क्षेत्रों की हल्की बारिश के बाद मैदानी क्षेत्रों के लोगों को भीषण गर्मी से कुछ राहत मिलने की संभावना है।

Published : 
  • 30 April 2022, 12:23 PM IST

Advertisement
Advertisement