केंद्रीय सचिवों के पदों पर हुआ बड़ा फेरबदल, जानिए क्या हुए बदलाव

भारत सरकार ने शनिवार को कोयला, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय समेत कई मंत्रालयों में नए सचिवों की नियुक्तियां की हैं। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज की पूरी रिपोर्ट

Updated : 19 October 2024, 9:34 PM IST
google-preferred

नई दिल्ली: भारत सरकार ने शनिवार को कोयला और सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय समेत कई मंत्रालयों में नए सचिवों की नियुक्तियां की हैं।

1990 बैच के आईएएस अधिकारी सुब्रत गुप्ता (Subrata Gupta) को खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय (Ministry of Food Processing Industries) का सचिव नियुक्त किया गया है। वह 1989 बैच (तमिलनाडु) की आईएएस अधिकारी अनीता प्रवीण का स्थान लेंगे। 

गोपालकृष्णन को मिली बड़ी जिम्मेदारी

1991 बैच के आईएएस अधिकारी एस. गोपालकृष्णन (S. Gopalakrishnan) को भारत सरकार के सचिव के पद और वेतन पर कर्मचारी चयन आयोग (SSC) का अध्यक्ष नियुक्त किया गया। कृष्णन 1992 बैच के आईएएस अधिकारीराकेश रंजन की जगह लेंगे। कृष्णन वर्तमान में उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (DPIIT) के तहत राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद (NPC) के महानिदेशक हैं।

इन मंत्रालयों में भी हुआ बदलाव

1991 बैच के आईएएस अधिकारी और वर्तमान में गोवा के मुख्य सचिव पुनीत कुमार गोयल (Puneet Kumar Goel) को भारत सरकार के सचिव के पद और वेतन में राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग (SC-ST) का सचिव नियुक्त किया गया।

1991 बैच के आईएएस अधिकारी वी उमाशंकर (V. Umashankar) को सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय में सचिव नियुक्त किया गया। उन्होंने 1989 बैच के अधिकारी अनुराग जैन का स्थान लिया। वी उमाशंकर वर्तमान में कैडर में कार्यरत हैं। जबकि अनुराग जैन अपने केडर में वापसी के बाद MP के मुख्य सचिव है।

1993 बैच के आईएएस अधिकारी तन्मय कुमार (Tanmay Kumar) पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय (MOEF & CC) के विशेष सचिव के रूप में जिम्मेदारी संभालेंगे। वे लीना नंदन का स्थान लेंगे। 

विक्रम देव दत्त (1993 बैच के आईएएस अधिकारी) को कोयला मंत्रालय में सचिव नियुक्त किया गया। वर्तमान मैं वे नागरिक उड्डयन महानिदेशालय के महानिदेशक हैं।

1993 बैच के आईएएस अधिकारी सुरेन्द्र कुमार बागड़े (Surendra Kumar Bagde) को भारत सरकार के सचिव के पद और वेतन पर प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत विभाग के राष्ट्रीय सुशासन केंद्र के महानिदेशक के रूप में नियुक्त किया गया। वे वर्तमान में आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय (MOHUA) में अतिरिक्त सचिव हैं।

नीरजा शेखर (1993 बैच के आईएएस अधिकारी), जो सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय में अपर सचिव के पद पर कार्यरत हैं। उन्हें विशेष सचिव के पद पर पदोन्नत किया गया।

अगर आप युवा है और नौकरी की तलाश कर रहे हैं तो आप हमारी 'युवा डाइनामाइट' को विजिट कर सकते हैं। 
https://www.yuvadynamite.com/