भित्ति चित्र पर तथ्य को लेकर नेपाल सरकार ने दिया दूतावास को ये बड़ा निर्देश

नेपाल के विदेश मंत्री एन.पी. सऊद ने मंगलवार को कहा कि सरकार ने भारत के नए संसद भवन में स्थापित भित्ति चित्र के संबंध में नयी दिल्ली में अपने दूतावास को तथ्यों का पता लगाने और एक रिपोर्ट भेजने का निर्देश दिया है। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 21 June 2023, 4:54 PM IST
google-preferred

काठमांडू: नेपाल के विदेश मंत्री एन.पी. सऊद ने मंगलवार को कहा कि सरकार ने भारत के नए संसद भवन में स्थापित भित्ति चित्र के संबंध में नयी दिल्ली में अपने दूतावास को तथ्यों का पता लगाने और एक रिपोर्ट भेजने का निर्देश दिया है।

इस भित्ति चित्र को लेकर नेपाल में विवाद शुरू हो गया है। सांसदों के सवालों पर विदेश मंत्री सऊद ने संसद की अंतरराष्ट्रीय संबंध समिति (आईआरसी) की बैठक के दौरान कहा कि विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने पहले ही भारत का आधिकारिक रुख स्पष्ट कर दिया है कि नक्शा सांस्कृतिक है और इसमें कोई राजनीतिक मुद्दा शामिल नहीं है।

विदेश मंत्री ने संसदीय समिति को बताया, ‘‘भारत के नए संसद भवन में स्थापित भित्ति चित्र सम्राट अशोक के शासनकाल के दौरान उसके विस्तारित क्षेत्र को दर्शाता है।’’

सऊद ने प्रधानमंत्री पुष्प कमल दाहाल ‘‘प्रचंड’’ की भारत की हालिया आधिकारिक यात्रा के बारे में प्रतिनिधि सभा की आईआरसी में उठाए गए सवालों का जवाब देते हुए कहा, ‘‘भारतीय पक्ष के साथ चर्चा करने के बाद, नेपाली दूतावास को मामले पर एक रिपोर्ट भेजने के निर्देश पहले ही जारी किए जा चुके हैं।’’

उन्होंने कहा कि भारत सरकार ने लुम्बिनी, कपिलवस्तु और अन्य जगहों को लेकर भित्ति चित्र के बारे में अपना आधिकारिक रुख स्पष्ट कर दिया है।

इस मुद्दे पर काठमांडू में भारी विवाद है। हालांकि, नेपाल के प्रधानमंत्री प्रचंड ने कहा है कि नयी दिल्ली की उनकी यात्रा के दौरान, भारतीय पक्ष ने स्पष्ट किया था कि यह एक सांस्कृतिक मानचित्र है न कि राजनीतिक।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, प्रचंड ने संसद में यह टिप्पणी तब की जब विपक्षी सांसदों ने 'अखंड भारत' मानचित्र के मुद्दे को नहीं उठाने के लिए उनकी आलोचना करत

Published : 
  • 21 June 2023, 4:54 PM IST

Advertisement
Advertisement