इस राज्य में अवादा एनर्जी शुरू करने जा रहा ये बड़ा प्रोजेक्ट, आम जनता को होगा इसका फायदा

अवादा एनर्जी को राजस्थान ऊर्जा विकास निगम लि. से 280 मेगावॉट क्षमता की सौर परियोजना मिली है। पढ़िये पूरी खबर डाइनामाइट न्यूज़ पर

Updated : 9 May 2023, 6:34 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: अवादा एनर्जी को राजस्थान ऊर्जा विकास निगम लि. से 280 मेगावॉट क्षमता की सौर परियोजना मिली है।

अवादा समूह की कंपनी ने मंगलवार को बयान में कहा कि परियोजना बोली प्रक्रिया के जरिये हासिल की गयी। इसे 18 महीने के भीतर चालू किया जाएगा।

बोली शर्तों के तहत परियोजना से उत्पादित बिजली 25 साल के लिये 2.62 रुपये प्रति यूनिट (किलोवॉट घंटा) की दर से राजस्थान ऊर्जा विकास निगम को दी जाएगी।

अवादा एनर्जी के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) किशोर नायर ने डाइनामाइट न्यूज़ से कहा, ‘‘हम राजस्थान में विस्तार कर रहे हैं और यह हमारी एक और उपलब्धि है। मुझे भरोसा है कि सरकार के सहयोग से बनाई गई इस प्रकार की महत्वाकांक्षी परियोजनाएं देश को हरित भविष्य की ओर ले जाएंगी।’’

इस सौर बिजलीघर से प्रति वर्ष लगभग 50 करोड़ यूनिट बिजली उत्पन्न होगी। इससे सालाना 4,65,500 टन कार्बन उत्सर्जन को कम करने में मदद मिलेगी। सौर परियोजना से 3.6 लाख घरों को स्वच्छ बिजली मिल सकेगी।

Published : 
  • 9 May 2023, 6:34 PM IST