जी20 की बैठक से पहले गोवा के स्वास्थ्य क्षेत्र की उपलब्धियों का प्रदर्शन

केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने गोवा में 17 से 19 अप्रैल तक आयोजित होने वाली जी20 कार्यसमूह की बैठक से पहले राज्य सरकार के साथ मिलकर यहां स्वास्थ्य अवसंरचना का प्रदर्शन किया।

Updated : 5 April 2023, 6:05 PM IST
google-preferred

पणजी: केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने गोवा में 17 से 19 अप्रैल तक आयोजित होने वाली जी20 कार्यसमूह की बैठक से पहले राज्य सरकार के साथ मिलकर यहां स्वास्थ्य अवसंरचना का प्रदर्शन किया।

बैठक के आयोजकों ने कहा कि पणजी में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) में प्रदान की जा रहीं स्वास्थ्य सुविधाएं उत्कृष्ट स्तर की हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘भारत की जी20 की अध्यक्षता में स्वास्थ्य के क्षेत्र में तीन प्राथमिकताओं की पहचान की गयी है, जिनमें स्वास्थ्य आपात स्थिति की रोकथाम और तैयारी, औषध क्षेत्र में सहयोग मजबूत करना तथा डिजिटल स्वास्थ्य नवाचार और समाधान हैं।’’

पूर्व क्रिकेटर युवराज सिंह द्वारा स्थापित ‘यू वी कैन’ के समर्थन वाली पहल ‘आईब्रेस्ट डिवाइस’ के माध्यम से आयोजकों ने डिजिटल स्वास्थ्य नवाचार में भारत की उपलब्धियों को प्रदर्शित किया।

इनमें पीएचसी कोरलिम में आयुष्मान भारत डिजिटल स्वास्थ्य मिशन का क्रियान्वयन और ‘स्वस्थ महिला स्वस्थ गोवा’ कार्यक्रम के तहत तकनीकी नवाचार शामिल हैं।

Published : 
  • 5 April 2023, 6:05 PM IST

Related News

No related posts found.