हिंदी
बेंगलुरू: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कर्नाटक के बेंगलुरू में सोमवार को भारत की सबसे बड़ी एयरोस्पेस और रक्षा प्रदर्शनी एयरो इंडिया के 14वें संस्करण का उद्घाटन किया गया। यह एयरशो पांच दिनों तक चलेगा। जिसमें एयरोस्पेस और रक्षा कंपनियों के लिए एक बड़ी प्रदर्शनी होगी।

वहीं बात करें आज के एयरशो की तो आज इस शो में भारत के वायुवीरों ने आसमान में शानदार करतब दिखाये। एयरशो की शुरुआत ही आसमान में वायुसेना के विमानों की गूंज के साथ हुई। 8 सूर्यकिरण विमानों ने जब आसमान में सीधी उड़ान भरी तो सभी की निगाहें इन पर टिकी रह गई।

प्रमुख प्रदर्शकों में एयरबस, बोइंग, डसॉल्ट एविएशन, लॉकहीड मार्टिन, इज़राइल एयरोस्पेस इंडस्ट्री, ब्रह्मोस एयरोस्पेस, आर्मी एविएशन, एचसी रोबोटिक्स, SAAB, सफरान, रोल्स रॉयस, लार्सन एंड टुब्रो, भारत फोर्ज लिमिटेड, हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL), भारत शामिल हैं। इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (बीईएल), भारत डायनेमिक्स लिमिटेड (बीडीएल) और बीईएमएल लिमिटेड शामिल है।

एयरो इंडिया 2023 की खास बातें
1. इस साल का एयरो इंडिया अब तक का सबसे बड़ा शो है और येलहंका में वायु सेना स्टेशन पर आयोजित किया गया।
2. इस एयरो शो में लगभग 100 देशों के प्रतिभागी शामिल होगी।
3. 13 फरवरी से 15 फरवरी एयरो शो के लिए व्यावसायिक दिन होंगा, वहीं 16 और 17 फरवरी को सार्वजनिक दिवस के रूप में मनाया जाएगा।
4. स्टार्ट-अप सहित 809 रक्षा कंपनियां स्पेसेफिक टेक्नोलॉजी में प्रगति, एयरोस्पेस और रक्षा क्षेत्रों में वृद्धि का प्रदर्शन करेंगी।
5.LCA तेजस एक सिंगल-इंजन, हल्का, अत्यधिक चुस्त, मल्टी-रोल सुपरसोनिक फाइटर है।
6. इस कार्यक्रम में लगभग पांच लाख दर्शकों के शारीरिक रूप से शामिल हो सकते है।
Published : 13 February 2023, 5:08 PM IST
Topics : Aero India 2023 Bengaluru Narendra Modi Prime Minister एयरशो एयरो इंडिया कर्नाटक नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री बेंगलुरु